Сметное дело
Аннулирован норматив: нужна ли корректировка сметной документации?
Опубликовано: 13.01.2016 00:00
Обновлено: 13.01.2016 00:00

Подрядной организацией возводится здание многофункционального назначения. На строительство объекта заключен договор строительного подряда, цена которого является неизменной договорной (контрактной) ценой.

По причине того, что административные помещения планировались реализовываться без штукатурки стен, в первоначальном проекте, переданном к производству работ, отсутствовали работы по штукатурке внутренних стен. В процессе строительства было принято решение по части стен выполнить защитно-отделочную штукатурку. Сметная документация по первоначальному проекту разработана в ценах на 1 августа 2014 г.

Можно ли при составлении сметной документации по изменениям проекта, выпущенным в сентябре 2015 г., использовать норматив расхода ресурсов в натуральном выражении Е15-278-4 «Улучшенная штукатурка вручную внутренних поверхностей стен из кирпича, бетона и ячеистого бетона под отделку составом защитно-отделочным крупнозернистым (0,315 мм) и тонкодисперсным», аннулированный в связи со вступлением в силу приказа Минстройархитектуры от 27.02.2015 № 61? Сборник № 15 «Отделочные работы» (НРР 8.03.115-2015) утвержден приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции от 01.10.2015 № 246, в редакции постановления от 01.10.2015 № 27.

По объектам, по которым начато производство строительно-монтажных работ, по выполненным и оплаченным работам корректировка сметной стоимости в части применения нормативов не производится. Корректировка сметной стоимости производится проектной организацией по заданию заказчика в том случае, если объемы работ подлежат выполнению после введения новых нормативов. Данное разъяснение содержится в п. 3.12 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденных приказом № 450.

При отсутствии необходимого норматива для расчета стоимости работ допускается использование норматива «применительно» в случае, если технология выполняемых работ совпадает с составом работ применяемого норматива с корректировкой материальных ресурсов в соответствии с проектом. Данное разъяснение приведено в письме РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» от 02.02.2012 № 08-258 «О корректировке сметной документации».

В случае невозможности применения существующих нормативов разрабатываются и утверждаются в составе проектно-сметной документации индивидуальные нормативы.

Следовательно, утративший силу норматив в данном случае использовать недопустимо.

Екатерина Фролова, ведущий инженер производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы