Сметное дело
Аренда строительной техники: учитываем НДС правильно
Опубликовано: 09.11.2018 09:21
Обновлено: 09.11.2018 09:21

При выполнении работ по капитальному ремонту общежития подрядчик планирует задействовать арендованную технику.

Будет ли начисляться сумма НДС в арендную плату при заключении договора аренды строительной техники по такому объекту?

В соответствии с п. 1.12 ст. 94 НК освобождаются от обложения НДС объекты жилищного фонда, строительство и ремонт объектов жилищного фонда, гаражи и автомобильные стоянки. Перечень соответствующих работ, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС, утвержден Указом от 26.03.2007 № 138 (далее – перечень, Указ № 138).

Согласно примечаниям, содержащимся в Указе № 138:

  • к строительству и ремонту относятся новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный и текущий ремонты, благоустройство и озеленение;
  • к объектам жилищного фонда причисляются жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

Пунктом 9 перечня определено, что от обложения НДС освобождается предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ. При этом строительная техника может предоставляться подрядчику как по договору аренды, так и по договору аренды с экипажем.

Применительно к строительству и ремонту по договору аренды с экипажем арендодатель предоставляет арендатору строительную технику за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению ею и по ее технической эксплуатации. При этом предоставляемые арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации строительной техники должны обеспечивать ее нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с указанными в договоре аренды целями (ст. 603 и 606 ГК).

В письме МНС и Минстройархитектуры от 23.10.2007 № 2-1-8/670/11-2-16/4199 также содержатся разъяснения, что при предоставлении подрядчику (арендатору) строительных машин по договору аренды или по договору аренды с экипажем для выполнения строительных, монтажных и иных специальных работ арендодателем применяется освобождение от НДС. Таким образом, в случае заключения договора аренды строительной техники, задействованной для выполнения работ на объектах жилищного фонда (в т.ч. общежитиях), НДС в арендную плату начисляться не должен. При указании суммы арендной платы следует отметить, что данная сумма освобождается от НДС в соответствии с п. 1.12 ст. 94 НК.

При выполнении работ на объектах жилищного фонда, в которых проектом предусматриваются нежилые помещения, освобождение от НДС будет применяться только в отношении жилой части на основании заверенной заказчиком копии справки (расчета) о соотношении жилой и нежилой частей в разрезе соответствующих объектов строительства, выдаваемой разработчиком проектной документации.