Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Благоприятный период: какие индексы применять?
Опубликовано: 13.01.2016 00:00 - 2103 просмотра

Ввод объекта «Многоквартирный жилой дом с благоустройством прилегающей территории» в эксплуатацию согласно договору строительного подряда и нормативным срокам строительства произведен в январе 2015 г., но комплекс работ по благоустройству территории перенесен на благоприятный период (июнь 2015 г.). Сметная документация разработана в базисном уровне цен на 1 января 2006 г.

Имеет ли право подрядчик при определении стоимости работ по благоустройству применять индексы июня 2015 г.?

Перенос сроков выполнения работ по благоустройству на благоприятный период после приемки объекта в эксплуатацию и подписания соответствующего акта регламентируется Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716, в редакции от 23.02.2015 № 124.

Согласно п. 23 Положения № 716 при приемке в эксплуатацию объекта в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, разрешается перенос сроков их выполнения на благоприятный период года.

Перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией по согласованию с разработчиком проектной документации, а также органами государственного надзора, выдающими заключения по данному объекту, и отражаются в акте приемки объекта в эксплуатацию.

При этом при нарушении установленных договором строительного подряда сроков строительства по вине заказчика для расчетов за выполненные работы принимаются индексы на дату производства работ, по вине подрядчика – индексы последнего месяца выполнения работ в нормативные сроки.

Порядок и условия расчетов за работы, перенесенные на благоприятный период года, следует предусматривать дополнительным соглашением к договору строительного подряда.

Аналогичное разъяснение дано в письме Минстройархитектуры от 04.10.2010 № 04-2-04/3196. Следует отметить, что данное письмо содержит ссылку на ТКП 45-1.03-59-2008 «Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения», утвержденный приказом Минстройархитектуры от 27.11.2008 № 433, который утратил силу с 01.12.2012 (взамен данного кодекса утверждено Положение № 716, а также приказ Минстройархитертуры от 26.10.2012 № 339, в редакции от 13.06.2013 № 185).

Александра Юркевич, заместитель начальника производственно-технического отдела

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос