Сметное дело
Экспертиза ПСД после расконсервации объекта
Опубликовано: 18.05.2015 10:46
Обновлено: 18.05.2015 10:46

Заказчик за счет средств бюджета осуществлял капитальный ремонт объекта в г. Могилеве. Документация на объект была разработана в 2007 г. в ценах 1991 г. От сметной стоимости объекта было освоено 44,9 %, последние 2 года финансовые средства на капитальный ремонт объекта не выделялись. 

В настоящее время объект является незавершенным строительством.

В 2015 г. выделены средства на корректировку проектно-сметной документации (далее – ПСД). Проектная организация – разработчик ПСД разъяснила, что после разработки проекта прошло более 7 лет, было внесено большое количество изменений в технические нормативные правовые акты (далее – ТНПА), сметная документация выполнена в базисном уровне цен на 1 января 1991 г., а также по объекту отсутствует действующее заключение государственной экспертизы. В данном случае осуществить корректировку не представляется возможным. Необходимо провести полный комплекс проектно-изыскательских работ с последующей экспертизой проектной документации, т.е. начать разработку нового проекта на оставшийся объем работ.

Как реально осуществить корректировку ПСД, какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться при ее корректировке? 

Приостановление строительства на срок свыше трех месяцев по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в работе, оформленное в установленном порядке и влекущее за собой расторжение договора, на основании которого осуществлялось строительство, определяется ТНПА как консервация объекта незавершенного строительства.

При рассмотрении вопросов консервации, расконсервации объектов и прохождения государственной экспертизы необходимо руководствоваться следующими ТНПА:

  • Гражданским кодексом Республики Беларусь;
  • Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 31.12.2014 № 229-З (далее – Закон № 300-З);
  • ТКП 45-1.03-165-2009 «Консервация строящихся объектов. Правила проведения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 30.12.2009 № 447 (далее – ТКП 45-1.03-165-2009);
  • ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 3 (далее – ТКП 45-1.02-295-2014);
  • Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476, в редакции от 01.04.2014 № 301 (далее – Положение об экспертизе, постановление № 1476);
  • Положением о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденным постановлением № 1476 (далее – Положение о проектах, проектной документации).

Перед расконсервацией согласно п. 6.8 ТКП 45-1.03-165-2009 объект должен быть детально обследован проектной (специализированной) организацией. Проектная организация в своем заключении выдает оценку технического состояния объекта и рекомендации по устранению обнаруженных дефектов и изменению проектных решений, если такие изменения необходимы.

Строительство объекта может быть продолжено после выполнения выданных рекомендаций и подтверждения надежности объекта актом комиссии, состоящей из представителей заказчика и проектной (специализированной) организации. Строительство законсервированного объекта согласно ПСД, разработанной с учетом его технического состояния, возобновляется по вновь заключенному договору строительного подряда. Подрядчику в соответствии со ст. 62 Закона № 300-З по акту передаются объект незавершенного строительства и заключение разработчика проектной документации о его техническом состоянии.

Так как с начала разработки ПСД прошло уже 7 лет, срок действия государственной экспертизы по проектной документации на рассматриваемый объект истек, и, кроме этого, капитальный ремонт объекта производится за счет средств бюджета, – прохождение экспертизы ПСД необходимо (пп. 8, 9, 11 Положения об экспертизе).

Поскольку объект начат строительством, сметная документация по-прежнему будет рассчитываться на основе ресурсно-сметных норм в базисном уровне цен на 1 января 1991 г. При этом проектная организация должна откорректировать сметную документацию в соответствии с приказами Минстройархитектуры, которые внесли изменения и дополнения в действующие сборники ресурсно-сметных норм. После внесения корректировок ПСД подлежит государственной экспертизе в порядке, установленном для вновь разработанной документации. ПСД представляется на государственную экспертизу заказчиком или разработчиком в соответствии с договором на ее разработку. Приложением 2 к Положению об экспертизе определен перечень исполнительной и согласующей документации, представляемой на государственную экспертизу. К данному перечню относятся:

  1. Заявление с указанием перечня представляемой на государственную экспертизу исполнительной и согласующей документации, расчетного счета в банке, источника финансирования.
  2. Градостроительная или проектная документация (все разделы документации, за исключением деталировочных чертежей и заказных спецификаций для стадии строительного проекта) с необходимыми согласованиями заинтересованных организаций, в т.ч. заказчика, застройщика, исполнительная смета на разработку градостроительной или проектной документации, подписанная заказчиком, застройщиком и разработчиком документации, или копия договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и ведение авторского надзора за строительством).
  3. Заключения государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы энергетической эффективности, а также органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор (в случаях, установленных законодательством).

Однако целесообразно рассмотреть вопрос о выделении комплекса невыполненных работ в отдельный объект с расчетом сметной документации на основе нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении. Проектная документация на новый объект должна быть разработана в соответствии с ТКП 45-1.02-295-2014 и Положением о проектах, проектной документации.

Разработка может осуществляться на основании утвержденного ранее проекта с учетом данных о выполненном объеме работ до консервации объекта. Проектная документация разрабатывается на конкурсной основе в соответствии с законодательством о закупках при строительстве объектов. Разработка проектной документации осуществляется на основании договора между заказчиком проектной документации и ее разработчиком, заключаемого по результатам процедуры закупок, с обязательным приложением к нему задания на проектирование.

Положительное заключение государственной экспертизы по архитектурным, строительным проектам, выделенным в них очередям строительства, пусковым комплексам и сметам (сметной документации) является основанием для их утверждения.

Елена Матвеева, заместитель начальника производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы