Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Хозяйственный способ и фактически понесенные затраты
Опубликовано: 29.05.2017 00:00 - 5255 просмотров

Организация, финансируемая из местного бюджета (заказчик), приняла решение выполнить строительные работы собственными силами. Срок выполнения работ – 1 месяц (декабрь 2016 г.). По сметной документации, разработанной в ценах на 01.12.2016, указанные работы оценены в 100 руб. Фактически же по отчетным бухгалтерским данным расходы понесены на сумму 86 руб.

В каком размере организации будут компенсированы выполненные работы?

В размере 86 руб.

В соответствии с п. 2 главы 1 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), хозяйственный способ строительства – это организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства.

Из того, что согласно п. 1 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом, следует, что факт выполнения хозяйственным способом работ должен быть подтвержден актом сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, форма которого установлена постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве».

Вместе с тем необходимо обратить внимание на одно существенное обстоятельство, сопровождающее процесс предъявления в органы государственного казначейства документов на оплату выполненных хозяйственным способом работ.

Согласно п. 15 Инструкции № 10 и письму Минстройархитектуры от 01.10.2010 № 11-1-34/1462 «О документах, представляемых для оплаты работ, выполняемых хозяйственным способом за счет бюджетных средств» акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ составляется в базисных ценах и, соответственно, служит для подтверждения объемов выполненных работ.

При определении стоимости объектов строительства, сметная документация на которые разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ также составляется только для подтверждения объемов выполненных работ.

При этом в обязательном порядке оформляется бухгалтерская справка-расчет о сумме фактически произведенных затрат в разрезе статей затрат.

Таким образом, подлежат оплате органами государственного казначейства фактически понесенные организацией затраты, подтвержденные отчетными бухгалтерскими данными.

Если для выполнения таких работ требуется наличие аттестата соответствия, то он должен быть у заказчика.

Дмитрий Николаенко, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос