Сметное дело
Корректировка ПСД
Опубликовано: 28.01.2015 22:24
Обновлено: 28.01.2015 11:24

В ходе строительных работ возникают дополнительные работы, на которые комиссионно составляются акты и подписываются в установленном порядке. 

Вправе ли представитель технического надзора требовать составления смет на дополнительные работы с внесением корректировки в проектно-сметную документацию без заключения договора на корректировку проекта? 

В случае выявления в процессе строительства необходимости выполнения работ (услуг), не предусмотренных в проектной документации, стоимость дополнительных работ определяется разработчиком проектной документации на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и разработчиком проектной документации путем составления дополнительной локальной сметы и, при необходимости, внесения изменений в рабочие чертежи, и отражается в актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Эту норму содержит п. 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 01.04.2014 № 301.

Причины для составления актов на дополнительные работы могут быть разные: новые проектные решения, ошибки в проектной документации, неучтенные работы и другие изменения, но не все изменения в ходе строительства требуют пересчета сводного сметного расчета стоимости строительства. Итак, не является обязательным пересчет ССР в случаях:

  • снижения сметной стоимости строительства при сохранении других технико-экономических показателей объекта, определенных входящим в состав проектной документации проектом организации строительства;
  • изменения условий строительства, определенных входящим в состав проектной документации проектом организации строительства, не приводящего к увеличению сроков строительства и сметной стоимости при обеспечении безопасности условий труда, экологической и противопожарной безопасности;
  • замены (по результатам проведенных торгов или иных процедур, закупки технологического и инженерного оборудования) материалов, не влияющей на технико-экономические показатели объекта, безопасность условий труда, экологическую и противопожарную безопасность и не приводящей к увеличению сметной стоимости строительства объекта;
  • приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченных строительством объектов.

Кроме этого, при изменении или введении в действие новых технических нормативных правовых актов, утвержденная в установленном порядке проектная документация на строительство, в т.ч. сметная документация, изменению не подлежит. 

Если же причины для составления актов на дополнительные работы были иные, чем указанные выше, то следует рассмотреть причины, по которым произошли данные дополнительные работы. Внесение в утвержденную проектную документацию изменений, связанных с принятием актов законодательства, выполнением дополнительных вариантов проектных решений, выявлением в ходе строительства объекта дополнительных объемов работ производят по предложению заказчика разработчики проектной документации (п. 4.11 ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85). 

Указанные изменения в проектную документацию вносит проектировщик по заданию заказчика в установленном порядке с оформлением договорных отношений. 

В случае, если внесению изменений в проектную документацию способствовала ошибка, допущенная проектировщиком, то корректировку проектировщик должен исправить без оформления договорных отношений. 

Александра Юркевич, заместитель начальника производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы