Сметное дело
Материалы, машины и механизмы при выполнении работ хозяйственным способом
Опубликовано: 24.07.2015 13:31
Обновлено: 24.07.2015 13:31

Организация для поддержания административного здания в надлежащем состоянии планирует выполнить его текущий ремонт. В штате организации имеется строительное подразделение, которое будет осуществлять данные виды работ, т.е. строительные работы по текущему ремонту будут выполняться хозяйственным способом. Финансирование работ будет осуществляться за счет бюджетных средств. На основании дефектного акта С-1, форма которого утверждена постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 14, составлена сметная документация по нормативам расхода ресурсов в натуральном выражении (далее – НРР). При выполнении работ по текущему ремонту отдельные строительные материалы, машины и механизмы, включенные в сметную документацию, не использовались, а отдельные машины и механизмы были заменены другими.

Каким образом следует учесть замену машин и механизмов при составлении актов выполненных работ? Необходимо ли осуществлять корректировку актов выполненных
хозяйственным способом работ в со
ответствии с примененными строительными материалами, машинами и механизмами? 

Работы по текущему ремонту осуществляются на основании сметной документации, составленной в соответствии с дефектным актом.

Корректировка НРР в части замены машин и механизмов в зависимости от применяемых при производстве работ осуществляется при составлении сметной документации только в том случае, если дефектным актом предусмотрены машины и механизмы, отличные от указанных в НРР. Данное условие предусмотрено п. 3.2 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции от 07.05.2015 № 125. В данном пункте также предусмотрено, что НРР учитывают расход на эксплуатацию строительных машин и механизмов на выполнение всего комплекса технологических процессов. Это означает, что замена способа производства работ без ухудшения качества выполняемых работ не запрещена.

Из вышесказанного следует, что в акты выполненных работ включаются машины и механизмы, учтенные в сметной документации, составленной на основании дефектного акта. То есть корректировка актов выполненных работ при использовании машин и механизмов, отличных от учтенных в сметной документации, не производится.

В соответствии с п. 14 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10, в редакции от 22.12.2012 № 38 (далее – Инструкция № 10), при хозяйственном способе выполнения работ материалы и затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов учитываются по статьям «Материалы» и «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов» соответственно. Необходимо учитывать, что данные затраты относятся к прямым затратам. При этом на статью «Материалы» относится стоимость израсходованных на производство строительных работ строительных материалов по перечню, предусмотренному сметными нормами на строительство, а на статью «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов» относятся затраты на содержание и эксплуатацию собственных и арендованных строительных машин и механизмов.

Согласно подп. 14.5 п. 14 и п. 15 Инструкции № 10 прямые затраты, произведенные при выполнении строительных работ хозяйственным способом, включаются в стоимость строительных работ по объекту учета по фактически произведенным затратам в разрезе статей затрат, но с учетом сметных норм расходования материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов. Специалисты застройщика подтверждают обоснованность понесенных затрат произведенными экономическими расчетами. Решение о превышении сметных норм расходования материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов принимается руководителем застройщика или иным уполномоченным им лицом.

Оплата выполненных хозяйственным способом работ за счет бюджетных и приравненных к ним средств осуществляется на основании акта выполненных работ, форма которого утверждена постановлением Минстройархитектуры, и бухгалтерской справки о сумме фактически произведенных затрат в разрезе статей затрат (п. 15 Инструкции № 10). Порядок оформления указанных документов приведен в письме Минстройархитектуры от 01.10.2010 № 11-1-34/1462 «О документах, представляемых для оплаты работ, выполняемых хозяйственным способом за счет бюджетных средств».

При хозяйственном способе ведения строительных работ акты выполненных работ составляются только для подтверждения фактически выполненных объемов работ в физических единицах, а стоимость выполненных работ формируется на основании фактически произведенных затрат.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что если при производстве строительных работ не использовались какие-либо материалы или строительные машины и механизмы, учтенные НРР, то их стоимость не должна включаться в бухгалтерскую справку о сумме фактически произведенных затрат в разрезе статей затрат, представляемую в органы казначейства для оплаты выполненных работ.
То есть корректировка актов выполненных работ в данном случае также не производится, так как акты выполненных работ подтверждают только факт выполнения работ, а все фактически произведенные расходы и затраты включаются в бухгалтерскую справку.

Наталья Ходорик, инженер

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы