Сметное дело
Обращение со строительными отходами при строительстве хозспособом
Опубликовано: 20.11.2017 11:15
Обновлено: 20.11.2017 11:15

Организация планирует осуществление сноса 3-этажного здания хозяйственным способом с возможностью последующего возведения офисного здания на принадлежащем ей земельном участке. Источник финансирования – собственные средства.

Возможно ли при разработке проектной документации включить в сметную стоимость по объекту затраты по переработке строительных отходов (например, дробление асфальтобетонного лома с целью дальнейшего использования в конструкции оснований пешеходных дорожек и подъездных путей)?

Каков порядок обращения со строительными отходами при хозяйственном способе производства работ?

Деятельность по сносу, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение демонтажных работ, относится к строительной деятельности (строительству) в соответствии со ст. 1 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 18.07.2016 № 402-З (далее – Закон № 300-З).

Действие Закона № 300-З не распространяется на правоотношения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при осуществлении военного строительства и не регулирует их. С 2 июля 2016 г. Закон № 300-З не применяется при выполнении работ по переустройству и (или) перепланировке квартир в многоквартирных жилых домах, по переустройству и (или) перепланировке, реконструкции блокированных и одноквартирных жилых домов, в т.ч. жилого и (или) нежилого помещений в их составе, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории.

Согласно требованиям п. 2 ст. 22 Закона от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами», в редакции от 13.07.2016 № 397-З, в обязанности заказчика (застройщика) при разработке проектной документации на строительство (реконструкцию, ремонт, снос зданий и др.) как при подрядном, так и при хозяйственном способе выполнения работ, в обязательном порядке входит необходимость совместно с разработчиком проектной, в т.ч. сметной, документации предусмотреть комплекс мероприятий по обращению с отходами, включающий в себя в т.ч. проектные решения по перевозке отходов в санкционированные места хранения отходов, санкционированные места захоронения отходов либо на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов.

Проектные решения по объекту строительства (реконструкции, ремонта, сноса зданий и др.) при разработке проектной документации предусматриваются в разделе «Охрана окружающей среды».

Пунктом 12 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 19.11.2011 № 51, в редакции от 12.06.2017 № 16 (далее – Инструкция № 51), определен порядок учета средств по обращению с отходами в сметной документации. Решение по вопросу учета расходов на утилизацию, переработку или дальнейшее использование строительных отходов и учета средств, полученных от их реализации, принимается с учетом исходных данных заказчика, содержащихся в задании на проектирование.

Учитывать средства по обращению с отходами в сметной документации согласно п. 12 Инструкции № 51 необходимо в следующем порядке:

  • при перевозке строительных отходов в санкционированные места хранения отходов, санкционированные места захоронения отходов либо на объекты обезвреживания отходов в сметной документации предусматриваются затраты, связанные с доставкой отходов к месту размещения отходов (погрузка, транспортировка, разгрузка), с содержанием санкционированных мест размещения отходов и уплатой экологического налога;
  • при передаче строительных отходов на объекты по использованию отходов (перерабатывающим предприятиям), сметной документацией предусматриваются затраты, связанные с погрузкой, перевозкой и разгрузкой строительных отходов.

Следовательно, стоимость переработки строительных отходов, за исключением случаев переработки на объекте, в сметной документации не учитывается.

Что касается вопроса применения материалов, полученных от разборки (в рассматриваемом случае – асфальтобетонного лома), в сметной документации учитываются проектные решения по повторному использованию отходов, образовавшихся при осуществлении строительной деятельности, и (или) материалов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами и условиями, содержащимися в задании заказчика. При этом стоимость повторно используемых материалов на данном объекте включается в локальные сметы и определяется по отпускным (текущим) ценам на аналогичные по назначению материалы, а транспортные расходы рассчитываются на основании проектных данных или данных о расстоянии перевозок, представленных заказчиком в задании на проектирование, и соответствующих тарифов.

Расходы по перевозке и количество строительных отходов, полученных от разборки конструкций, а также материалов от разборки (в т.ч. для повторного применения для строительства данного объекта) уточняются в ходе строительства (ремонта) путем составления акта формы С-14 «Акт оприходования материалов, полученных от разборки».

На основе номенклатуры, предполагаемого количества и цены получаемых для последующего (повторного) использования материалов и (или) строительных отходов на этом же объекте определяются возвратные суммы, из которых вычитаются расходы по приведению материалов в пригодное для использования состояние и транспортные расходы.

Согласно п. 2 Инструкции № 51 порядок возмещения затрат, предусмотренный п. 12 Инструкции № 51, обязателен для применения:

  • на объектах, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в т.ч. государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов;
  • при строительстве жилых домов с использованием государственной поддержки.

Однако при реализации проекта, финансируемого за счет иных источников, по мнению автора, следует также придерживаться норм обращения с отходами, предусмотренных Инструкцией № 51, так как иные нормативные правовые акты, определяющие порядок обращения с отходами в строительстве и возмещения затрат, связанных с полученными отходами при разработке проектной документации, отсутствуют.

Собственником отходов, образующихся в результате разборки (сноса) зданий (сооружений) на безвозмездной основе, является заказчик (застройщик). При этом заказчик (застройщик) обязан обеспечить прием перерабатывающими предприятиями строительных отходов (вторичных материальных ресурсов), образующихся в результате разборки конструкций и (или) сноса, что предусмотрено письмом Минприроды и Минстройархитектуры от 10.02.2017 № 11-22/342/04-3-03/1969 «О некоторых вопросах обращения с отходами при строительстве».

При подрядном способе производства работ отходы, образующиеся в виде строительного мусора в процессе выполнения строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации, благоустройстве объектов строительства, не связанных с работами по разборке конструкций, демонтажу, сносу зданий, сооружений, относятся к отходам, производителем (собственником) которых является подрядчик, в обязанности которого входит организация сбора и удаление отходов со строительной площадки. При хозяйственном способе собственником таких отходов будет заказчик.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при хозяйственном способе строительства собственником всех отходов, образующихся на строительной площадке, как при производстве строительно-монтажных работ на объектах нового строительства (строительный мусор), так и при выполнении работ на объектах ремонта, реконструкции при выполнении работ по демонтажу, разборке и сносу (строительные отходы и строительный мусор), является заказчик (застройщик), в обязанности которого входит организация сбора или переработки на строительной площадке, а также передача на захоронение или переработку отходов.

Лилия Гринько, инженер-строитель