Сметное дело
Отдельные аспекты прохождения государственной экспертизы ПСД
Опубликовано: 18.05.2015 10:32
Обновлено: 18.05.2015 10:32

В процессе строительства объектов иногда возникает необходимость в прохождении повторной государственной экспертизы проектно-сметной документации. Рассмотрим вопросы повторной экспертизы на примере конкретных ситуаций.

Ситуация 1

Республиканское унитарное предприятие выступало заказчиком по объекту строительства за счет средств республиканского бюджета. Проектная документация прошла государственную экспертизу и была утверждена в установленном порядке. В процессе строительства возникла необходимость выполнения дополнительных работ, не предусмотренных в проектной документации. Разработчиком проектной документации определена стоимость дополнительных работ на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и разработчиком проектной документации. Компенсация увеличения стоимости строительства произведена за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, а также других статей в пределах сводного сметного расчета стоимости строительства.

Обязательно ли в данной ситуации прохождение повторной государственной экспертизы документацией на дополнительные работы? 

В случае внесения по инициативе заказчика изменений в утвержденную проектно-сметную документацию (далее – ПСД) в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в т.ч. с увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией, в соответствии с п. 4 ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 31.12.2014 № 229-З, проводятся повторные государственная экспертиза и утверждение ПСД. Порядок проведения государственной экспертизы установлен Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476, в редакции от 01.04.2014 № 301 (далее – Положение № 1476).

Технико-экономические показатели конкретного объекта указываются в проектной документации на строительство объекта.

Перечни технико-экономических показателей для объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры; для объектов жилищного и гражданского назначения; архитектурного проекта для объектов жилищного и гражданского назначения (сводные показатели) при застройке квартала, микрорайона приведены соответственно в приложениях Ж, Л, М (обязательном) к ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденному приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 3.

Не является обязательной экспертиза проектной документации с внесенными изменениями, связанными с заменой строительных материалов, изделий, оборудования на аналогичные, выпускаемые в соответствии с действующими стандартами Республики Беларусь, применение которых не затрагивает несущей способности конструкций зданий и сооружений (не требует внесения изменений в проектную документацию на устройство несущих конструкций). Это определено приложением 1 к Положению № 1476.

Таким образом, если дополнительные работы не повлекли за собой изменений технико-экономических показателей объекта и не затронули несущей способности конструкций объекта при условии, что стоимость строительства объекта не увеличилась, прохождение повторной государственной экспертизы не обязательно.

Ситуация 2

Сметная документация составлена в нормативах расхода ресурсов в натуральном выражении в ценах на 1 апреля 2014 г. ПСД прошла экспертизу, выдано положительное заключение органов государственной экспертизы.

По графику производства работ строительство объекта должно было начаться 1 марта 2015 г., однако из-за проблем с финансированием начало строительства перенесено на 11 мая 2015 г.

Необходимо ли в данной ситуации проходить повторную экспертизу ПСД? 

Если с даты начала разработки сметной документации на строительство объекта до даты фактического начала его строительства (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) проходит более 12 месяцев, как в рассматриваемой ситуации, сметная документация по заданию заказчика подлежит обязательному пересчету с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке. Это определено п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 10.11.2014 № 1061.

Людмила Барышева, начальник производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы