Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Отписание материала и оборудования генподрядчика субподрядчику
Опубликовано: 11.06.2015 09:41 - 3205 просмотров

Может ли генеральный подрядчик отписывать субподрядчику по накладной оборудование в монтаж, а также материал, как материал генерального подрядчика?

ОТВЕТ: Да, может.

Затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа, может нести либо заказчик, застройщик, либо подрядная организация, которая в соответствии с условиями договора строительного подряда обязана выполнить работы по монтажу оборудования.

Если договором строительного генерального подряда предусмотрены поставка и монтаж оборудования генеральным подрядчиком, который передает обязательства по монтажу субподрядчику, то передача оборудования в монтаж от генерального подрядчика субподрядчику не является реализацией и оформляется в соответствии с п. 34 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10, в редакции от 22.12.2014 № 38 (далее – Инструкция № 10). При этом оборудование остается собственностью генерального подрядчика и продолжает числиться на его балансе.

Пунктом 34 Инструкции № 10 установлено, что передача оборудования, требующего монтажа, подрядчику для проведения работ по монтажу оформляется накладными, формы которых утверждены постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192:

  • ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная», предназначенная для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее – автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы;
  • ТН-2 «Товарная накладная», используемая для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).

У субподрядчика оборудование, принятое в монтаж, числится на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

Если договором строительного субподряда предусмотрена поставка материалов генеральным подрядчиком, то субподрядчик, получив строительные материалы, приобретенные генеральным подрядчиком, приходует их на балансовых счетах учета материальных ценностей, включает их в акт выполненных работ в общеустановленном порядке и списывает на себестоимость строительно-монтажных работ. Такое разъяснение содержится в письме Минстройархитектуры и Минфина от 11.02.2004 № 04-1-16/517 «О передаче строительных материалов». Оплата таких материалов производится в соответствии с условиями договора. Кроме этого, договором должно быть установлено, кто несет затраты по транспортировке и хранению материалов, приобретаемых генеральным подрядчиком (генеральный подрядчик или субподрядчик).

Светлана Филоненко, ведущий инженер проектно-сметной документации

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос