Сметное дело
Пересчет сметной документации при двухстадийном проектировании
Опубликовано: 13.01.2016 00:00
Обновлено: 13.01.2016 00:00

Разработка проектной документации на возведение объекта осуществляется в две стадии: архитектурный проект (утверждаемая первая стадия) и строительный проект (вторая стадия). Сметная документация разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении. С даты разработки сметной документации, входящей в состав архитектурного проекта, до даты фактического начала строительства объекта прошло 17 месяцев.

Подлежит ли обязательному пересчету сметная документация, входящая в состав архитектурного проекта, с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта? Необходимо ли также пересчитывать сметную документацию, входящую в состав строительного проекта?

Возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, благоустройство объекта осуществляются на основе утвержденной проектной документации (утвержденной части проектной документации), в т.ч. сметы (сметной документации). Это установлено п. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 04.01.2014 № 130-З.

Утверждение проектной документации осуществляется на основании Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совмина от 08.10.2008 № 1476, в редакции от 17.11.2015 № 958.

В соответствии с п. 42 Положения № 1476 при проектировании в две стадии утверждению подлежит архитектурный проект.

Проектная документация на строительство объекта подлежит утверждению после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Государственной экспертизе подлежат градостроительные проекты, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметная документация. Это установлено в Положении о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденном постановлением № 1476.

В соответствии с п. 41 Положения № 1476 утвержденная проектная документация является основанием для финансирования строительства, а также для получения разрешения на производство СМР.

Условие проведения пересчета сметной документации установлено п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 10.11.2014 № 1061. Указанным пунктом закреплено, что если с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта прошло более 12 месяцев, то по заданию заказчика необходимо произвести пересчет сметной документации с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке. Таким образом, в Положении № 1553 не уточнено, какая сметная документация, входящая в состав архитектурного или строительного проектов, подлежит пересчету.

Определение понятия сметной документации приведено в ст. 1 Закона № 300-З и п. 3 ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 2.

Сметная документация представляет собой взаимоувязанные документы, входящие, как правило, в состав проектной документации, представляющие денежное выражение строительства объекта или очереди строительства, пускового комплекса и определяющие их стоимость.

Также в ст. 1 Закона № 300-З и п. 3 ТКП 45-1.02-295-2014 приведены понятия проектной документации, архитектурного и строительного проекта.

Проектная документация объекта строительства представляет собой взаимоувязанные проектные документы, которые служат основой для возведения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объекта строительства и разработаны в соответствии с решением заказчика (застройщика) в две стадии (архитектурный проект и строительный проект) или в одну стадию (строительный проект).

Строительный проект представляет собой стадию разработки проектной документации, в ходе которой создается система взаимоувязанных проектных документов, обеспечивающих непосредственную реализацию инвестиций в строительство.

В свою очередь, архитектурный проект – это стадия разработки проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта строительства. В ходе разработки данной стадии создается система взаимоувязанных проектных документов, обеспечивающих представление о размещении, физических параметрах, художественно-эстетических качествах объекта строительства, а также о возможных последствиях его воздействия на окружающую среду и определяющих технико-экономические показатели объекта строительства. В соответствии с п. 3.1 ТКП 45-1.02-295-2014 архитектурный проект должен быть разработан в составе, достаточном для определения физических объемов основных работ, в т.ч. строительно-монтажных, потребности в основном оборудовании, стоимости строительства и технико-экономических показателей объекта, необходимых для проведения торгов на выбор подрядных организаций, закупку оборудования.

Из приведенных определений следует, что сметная документация входит в состав проектной документации, а, в свою очередь, строительный и архитектурный проекты являются стадиями разработки проектной документации. Также пп. 5.1.2, 5.1.4, 5.1.6 ТКП 45-1.02-295-2014 установлено, что одним из разделов архитектурного проекта является сметная документация, а п. 3.2 СТБ 2255-2012 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к документации строительного проекта», утвержденного постановлением Госстандарта от 12.03.2012 № 14, установлено, что сметная документация входит в состав строительного проекта. То есть сметная документация разрабатывается как при первой стадии проектирования, так и при второй.

В соответствии с п. 4.4 ТКП 45-1.02-295-2014 строительный проект при двухстадийном проектировании разрабатывается на основе утвержденного архитектурного проекта, материалов инженерных изысканий.

Из вышесказанного следует, что сначала разрабатывается и утверждается первая стадия проекта – архитектурный проект. В связи с этим по заданию заказчика необходимо произвести пересчет сметной документации с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке для сметной документации, входящей в состав архитектурного проекта. Затем на его основании и уже в соответствии с новыми ценами и тарифами будет разрабатываться строительный проект.

В соответствии с п. 36 Положения № 1476 внесение изменений в разрабатываемую проектную документацию производится проектировщиком и оформляется дополнительным соглашением к договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и ведение авторского надзора за строительством).

Наталья Ходорик, инженер

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы