Сметное дело
Подрядные торги: пересчет сметной документации при возобновлении финансирования
Опубликовано: 20.07.2017 00:00
Обновлено: 20.07.2017 00:00

По причине отсутствия или недостаточности финансирования заказчик на протяжении нескольких лет не может приступить к строительству объекта, несмотря на наличие разработанной и утвержденной сметной документации. В данной статье рассмотрен вопрос о формировании цены заказчика и цены предложения подрядчика в случае возобновления финансирования и необходимости проведения подрядных торгов по выбору подрядчика.

Ситуация

Сметная документация в составе проекта на демонтаж объекта сформирована с применением нормативов расхода ресурса в натуральном выражении в ценах на 1 декабря 2015 г. и утверждена в установленном порядке. В связи с прекращением финансирования процедура подрядных торгов была прервана. Источник финансирования – бюджетные средства.

Какие нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении следует использовать при расчете стоимости работ в конкурсном предложении подрядчика при участии в подрядных торгах в июле 2017 г.?

Демонтажные работы (снос) представляют собой один из видов работ, которые относятся к строительной деятельности (подп. 3.3.13 ТКП 45-1.01-4-2005 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения»).

Строительная деятельность (строительство) – деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в т.ч. оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ (ст. 1 Закона от 05.07.2004 № 300-3 «Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 18.07.2016 № 402-З).

С учетом источника финансирования на указанный объект распространяются:

  • требования к формированию сметной стоимости и применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, установленные соответственно Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в редакции от 28.03.2016 № 9 (далее – Инструкция № 51), и Положением о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденном постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 03.06.2016 № 434 (далее – постановление № 1553);
  • порядок формирования стартовой цены (цены заказа), цены предложения подрядчика и неизменной договорной (контрактной) цены, установленный Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденным постановлением № 1553 (далее – Положение № 1553).

Согласно п. 2 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88, в редакции от 29.04.2017 № 318 (далее – Положение № 88), цена заказа – стартовая цена товаров (работ, услуг), предложенная организатором подрядных торгов (переговоров) на дату принятия решения о проведении подрядных торгов (переговоров).

Пересчет сметной документации и цены заказчика

В соответствии с п. 3 Положения № 1553 цена заказчика формируется на основании проектной, в т.ч. сметной, документации с учетом даты начала строительства объекта, указанной заказчиком в задании на проектирование.

В случае если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства составляет от 6 до 24 месяцев, цена заказчика пересчитывается на фактическую дату начала строительства путем применения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства с последующим применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, в пределах нормативного срока строительства объекта в соответствии с календарным планом строительства.

На данный момент времени (июль 2017 г.) в рассматриваемой ситуации разработанная и утвержденная сметная документация попадает в указанный период, следовательно, заказчику перед проведением процедуры подрядных торгов необходимо осуществить пересчет цены заказчика в соответствии с указанным выше порядком.

Если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта составит более 24 месяцев, сметная документация по заданию заказчика подлежит пересчету с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке (п. 3 Положения № 1553).

Согласно п. 4 приказа Минстройархитектуры от 31.10.2016 № 238 «Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении», в редакции от 17.04.2017 № 86 (далее – приказ № 238) и п. 4 приказа Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 «Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, Методических указаний по их применению и сборников норм» (далее – приказ № 319), в случае, когда сметная документация на строительство разработана до 1 января 2017 г., но не заключены договоры строительного подряда, уточнение сметной стоимости следует производить по заданию заказчика.

В случае когда разработана и утверждена в установленном порядке сметная документация, но не проведены подрядные торги (по объектам, при строительстве которых проведение подрядных торгов обязательно) и не заключены договоры строительного подряда, Минстройархитектуры рекомендует применять нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении на 1 января 2017 г. и далее по последующим ежемесячным периодам (письмо Минстройархитектуры от 31.01.2017 № 04-3-03/1442 «О разъяснении»).

Формирование конкурсного предложения подрядчика

Исходя из терминов и определений, содержащихся в п. 2 Положения № 88, конкурсное предложение подрядчика представляет собой комплект документов по объявленным организатором подрядным торгам либо переговорам, подготовленный участником в соответствии с конкурсной документацией, предоставляемой организатором конкурса.

В свою очередь, цена предложения подрядчика формируется на основании предоставляемой заказчиком проектной, в т.ч. сметной, документации, составной частью которой является ведомость объемов работ и расхода ресурсов (п. 4 Положения № 1553). Методы формирования цены предложения подрядчика установлены п. 7 Положения № 1553.

Согласно подп. 1.5 постановления коллегии Минстройархитектуры  от 30.06.2016 № 224 «О внедрении в практику строительства неизменных договорных (контрактных) цен» руководителям подрядных организаций следует неукоснительно соблюдать нормы, установленные нормативными правовыми актами в части формирования контрактных цен, в т.ч. требовать от заказчика предоставлять в составе конкурсной документации ведомость объемов работ и расхода ресурсов согласно утвержденной форме и определять цену предложения методами, предусмотренными Положением № 1553.

Условия формирования коммерческого предложения, в т.ч. цены предложения подрядчика, должны быть обозначены организатором проведения подрядных торгов в предоставляемой участникам подрядных торгов конкурсной документации, содержащей исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках предмета заказа.

Вывод

На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации заказчик в соответствии с п. 3 Положения № 1553 обязан пересчитать цену заказа, а в случае если с момента начала разработки сметной документации пройдет более 24 месяцев, перед заказчиком встанет необходимость пересчета сметной стоимости строительства с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства и повторным прохождением проектом государственной экспертизы.

Соответственно, если заказчиком будет принято решение о пересчете сметной документации с применением нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденных приказом № 238 и приказом № 319, подрядчик будет формировать свое конкурсное предложение на дату начала строительства, установленную заказчиком в конкурсной документации, в соответствии с пересчитанными сметной документацией и ценой заказчика.

Надежда Яскевич, инженер-строитель