Сметное дело
Повторная госэкспертиза необходима
Опубликовано: 27.04.2015 16:40
Обновлено: 27.04.2015 16:40

Сметная документация разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении. С даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта прошло более 2 лет.

Подлежит ли обязательному пересчету сметная документация? Необходимо ли повторно проходить государственную экспертизу, если сметная документация входит в состав архитектурного проекта?

Определения понятий сметной, проектной документации и архитектурного проекта приведены в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», в редакции от 04.01.2014 № 130-З, и п. 3 ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 2.

Сметная документация представляет собой взаимоувязанные документы, входящие, как правило, в состав проектной документации, представляющие денежное выражение строительства объекта или очереди строительства, пускового комплекса и определяющие их стоимость.

Проектная документация объекта строительства представляет собой взаимоувязанные проектные документы, которые служат основой для возведения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объекта строительства и разработаны в соответствии с решением заказчика (застройщика) в 2 стадии (архитектурный проект и строительный проект) или в одну стадию (строительный проект).

В свою очередь, архитектурный проект – это стадия разработки проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта строительства. В ходе разработки данной стадии создается система взаимоувязанных проектных документов, обеспечивающих представление о размещении, физических параметрах, художественно-эстетических качествах объекта строительства, а также о возможных последствиях его воздействия на окружающую среду и определяющих технико-экономические показатели объекта строительства.

В соответствии с п. 3.1 ТКП 45-1.02-295-2014 архитектурный проект должен быть разработан в составе, достаточном для определения физических объемов основных работ, в т.ч. строительно-монтажных, потребности в основном оборудовании, стоимости строительства и технико-экономических показателей объекта, необходимых для проведения торгов на выбор подрядных организаций, закупку оборудования.

В соответствии пп. 5.1.2, 5.1.4, 5.1.6 ТКП 45-1.02-295-2014 одним из разделов архитектурного проекта является сметная документация.

Государственной экспертизе подлежат градостроительные проекты, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметная документация. Это установлено в Положении о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476, в редакции от 01.04.2014 № 301.

Условие проведения пересчета сметной документации установлено п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 10.11.2014 № 1061. Указанным пунктом закреплено, что если с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта прошло более 12 месяцев, то необходимо произвести пересчет сметной документации с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке.

С 12.09.2016 г. период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта изменен с 12 и более на 24 и более месяца.

Из вышесказанного следует, что проведение пересчета сметной документации и повторное прохождение государственной экспертизы для архитектурного проекта, если с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта прошло более 2 лет, являются обязательными.

Наталья Ходорик, инженер

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы