Сметное дело
Руководство пользователя
Правомерно ли применение генуслуг в размере 20% от накладных расходов?
Опубликовано: 28.10.2015 17:40 - 2133 просмотра
Обновлено: 28.10.2015 17:40

Договором строительного подряда определен размер затрат на оказание услуг генеральным подрядчиком субподрядчикам. Он составляет 20 % от накладных расходов. 

Правомерно ли применение такого размера генуслуг? 

Генуслуги представляют собой часть накладных расходов генерального подрядчика, которые возмещаются ему путем перераспределения между ним и субподрядчиками суммы накладных расходов в составе стоимости выполненных строительных работ в пределах общей суммы накладных расходов по объекту, оплачиваемых заказчиком. Это установлено п. 2.1 Методических указаний по порядку определения затрат на оказание услуг генподрядными организациями субподрядным организациям, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 13.11.2009 № 371. 

Согласно п. 2.2 Методических указаний № 371 общие предельные затраты генерального подрядчика на оказание услуг определяются в процентах от суммы накладных расходов субподрядчика и составляют 15,3 %. Установленный предельный норматив генуслуг в размере 15,3 % применяется только в случае оказания полного набора услуг, а именно:

  • 1,85 % – обеспечение технической документацией, координация работ, выполняемых субподрядчиком, приемка от субподрядчика и сдача заказчику выполненных субподрядчиком работ;
  • 2,05 % – решение вопросов материально-технического снабжения;
  • 3,0 % – мероприятия по технике безопасности и охране труда;
  • 1,5 % – обеспечение санитарно-гигиеническими и бытовыми условиями;
  • 2,44 % – осуществление пожарно-сторожевой охраны;
  • 1,89 % – благоустройство строительной площадки и подготовка объекта к сдаче;
  • 2,0 % – обеспечение временными зданиями и сооружениями;
  • 0,57 % – частичное использование подъемных механизмов и иных строительных машин и механизмов генерального подрядчика (исключение составляют случаи их использования на условиях аренды). 

Следует отметить, что если отдельные из перечисленных услуг не осуществляются, затраты на их оказание исключаются из суммарного размера расходов. Например, если генеральный подрядчик не обеспечивает субподрядчика строительными материалами и не занимается вопросами материально-технического снабжения, а также субподрядчик использует свое бытовое помещение, в этом случае размер генуслуг составит: 15,3 % – 2,05 % – 1,5 % = 11,75 %. 

Размер генуслуг, по которым п. 2.2 Методических указаний № 371 установлены нормативы, также может быть определен по взаимной договоренности при заключении договора с субподрядчиком на основании данных генерального подрядчика о фактических затратах на оказание соответствующих услуг. Данные фактические затраты должны быть обоснованы экономическими расчетами. 

Таким образом, генуслуги в размере 20 % могут быть согласованы с субподрядчиком при условии обязательного представления экономических расчетов фактических затрат на оказание услуг. 

Инга Демидович, инженер

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы