Сметное дело
Руководство пользователя
Текущий ремонт: когда необходимо проводить госэкспертизу ПСД?
Опубликовано: 28.10.2015 17:31
Обновлено: 28.10.2015 17:31

Источник финансирования разработки проектно-сметной документации и выполнения работ – местный бюджет. Работы предусмотрены ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утвержденному приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267, с учетом изменения № 2. 

Необходимо ли проводить государственную экспертизу проектно-сметной документации по текущему ремонту на работы, предусмотренные п. 7 приложения А к ТКП 45-1.04-206-2010, а именно: «утепление промерзающих участков стен (устранение сырости и продуваемости) в отдельных помещениях (по стояку или в одном уровне квартиры) с разработкой проектной документации и согласованием ее с местными исполнительными и распорядительными органами в области архитектурной деятельности»? 

Согласно п. 4.23 ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденному приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 3, при выполнении работ по текущему ремонту разработка проектной документации не требуется. Достаточно разработки сметной документации на основании дефектных актов, оформленных в установленном порядке. При этом составленные на текущий ремонт сметы на основании дефектных актов не относятся к термину «проектная документация» и, как следствие, не подлежат обязательной государственной экспертизе согласно разъяснениям в письме Минстройархитектуры от 20.06.2014 № 02-3-02/4813 «О разъяснении практики применения НПА». Проведение государственной экспертизы в этом случае осуществляется по усмотрению заказчика. 

Если для выполнения работ по текущему ремонту разрабатывается строительный проект, то в случае бюджетного финансирования в составе проекта обязательно осуществляется разработка сметной документации согласно ТКП 45-1.02-295-2014. При этом в случае бюджетного финансирования проектная, в т.ч. сметная, документация подлежит государственной экспертизе согласно п. 1 ст. 32 Закона № 300-З и п. 11 Положения № 1476. 

Таким образом, проводить государственную экспертизу проектно-сметной документации необходимо.

С 08.01.2017 вступило в силу постановление Совмина от 30.09.2016 № 791 «О государственной экспертизе градостроительной и проектной документации», которое:
1. утверждает Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) (Положение № 791);
2. отменяет ранее действовавшее одноименное Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) (Положение № 1476). 

Светлана Филоненко, ведущий инженер проектно-сметной документации

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы