Сметное дело
Текущий ремонт: составляем смету без ошибок
Опубликовано: 20.07.2017 00:00
Обновлено: 20.07.2017 00:00

Дефектные акты формы С-1 по текущему ремонту объекта оформлены и утверждены в 2016 г. Источник финансирования – местный бюджет.

Какие нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении следует применять при составлении смет в 2017 г.?

В соответствии с п. 4.8 ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» в случае выполнения работ по текущему ремонту объектов разработка проектной документации и ее экспертиза не требуются. Составляется только сметная документация на основании дефектных актов, подготовленных при необходимости на основании технических заключений.

Дефектный акт является основанием для определения сметной стоимости строительства объекта (п. 7 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в редакции от 28.03.2016 № 9 (далее – Инструкция № 51)). Объемы работ при составлении локальных смет по текущему ремонту определяются на основании дефектного акта и технической части сборников нормативов расхода ресурсов (п. 10 Инструкции № 51).

Таким образом, при текущем ремонте необходимость разработки проектной документации отсутствует, а основополагающим документом для составления сметной документации на ремонтные работы служит дефектный акт, содержащий в себе перечень работ, измеряемых не в денежном выражении, а в физических объемах.

По объектам, на которые разработана сметная документация, но не заключены договоры строительного подряда до 01.01.2017, уточнение сметной стоимости следует производить по заданию заказчика (п. 4 приказов Минстройархитектуры от 31.10.2016 № 238 «Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении», в редакции от 17.04.2017 № 86 (далее – приказ № 238) и от 30.12.2016 № 319 «Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, Методических указаний по их применению и сборников норм» (далее – приказ № 319)).

При уточнении стоимости работ по объектам, на строительство которых разработана и утверждена в установленном порядке сметная документация, но не проведена процедура торгов (в случаях, когда их проведение является обязательным) и не заключены договоры строительного подряда, письмом Минстройархитектуры от 31.01.2017 № 04-3-03/1442 «О разъяснении» заказчикам рекомендовано применение нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении на 01.01.2017 и далее по последующим ежемесячным периодам.

В соответствии с п. 1.6 Указа от 20.10.2016 № 380 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» (далее – Указ № 380) при необходимости выполнения работ по текущему ремонту проведение подрядных торгов не является обязательным. В данных обстоятельствах для определения подрядчика по текущему ремонту заказчик проводит по своему выбору процедуру подрядных торгов или переговоров (подп. 1.7 Указа № 380). Как правило, в таких случаях заказчиком проводится процедура переговоров. В составе документации для переговоров, перечень которой установлен п. 68 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88 (в редакции от 29.04.2017 № 318), заказчик также представляет претендентам утвержденный дефектный акт, на основании которого подрядчик формирует свое ценовое предложение. При этом наличие у заказчика утвержденной локальной сметы к дефектному акту не обязательно. В случае необходимости заказчик в рамках подготовки конкурсного предложения может предложить подрядчику сформировать на основании дефектного акта локальную смету. Дата разработки локальной сметы устанавливается заказчиком.

Подрядчик формирует свое ценовое предложение в соответствии с утвержденным дефектным актом на дату, установленную заказчиком, с учетом порядка формирования ценового предложения, указанного в документации для проведения переговоров.

В рассматриваемом случае при отсутствии разработанной на основании утвержденных дефектных актов сметной документации, а также отсутствии заключенного договора строительного подряда на выполнение работ по текущему ремонту заказчик вправе определить для будущих участников процедуры переговоров необходимость разработки сметной документации работ с применением нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденных приказами № 238 и № 319.

Надежда Мирончик, инженер-строитель