Сметное дело
Тепловая модернизация: составление акта на дополнительные работы
Опубликовано: 26.03.2015 10:15
Обновлено: 26.03.2015 10:15

На объекте выполняются работы по тепловой модернизации. Применяемая система утепления – «Полимикс» с применением составов «Полимикс» (далее – система утепления «Полимикс»). Подрядчиком для одного из участков стены вместо плиты минераловатной толщиной 150 мм было закуплено два вида плит – толщиной 100 мм и 50 мм. Ссылаясь на то, что слой утеплителя будет состоять из двух плит, подрядчик потребовал у заказчика составить акт на дополнительные работы на установку 1200 дюбелей, мотивируя свои требования необходимостью сначала закрепить один слой утеплителя, а затем другой.

Имеет ли право заказчик разрешить использование дополнительных дюбелей, исходя из аргументов подрядчика?

В данном случае заказчик не имеет права разрешить использование дополнительных дюбелей.

На устройство легкой штукатурной системы утепления «Полимикс» ОАО «Стройкомплекс» разработана типовая технологическая карта ТТК-100289293.619–2013, регистрационный номер 406 (далее – ТТК). Срок действия ТТК – до 1 октября 2018 г.

В соответствии с подп. 4.2.8.2 ТТК тип, марка, схемы установки дюбелей, их диаметр и длина, количество на 1 м2 поверхности стены при креплении плит должны строго соответствовать требованиям проектной документации.

Кроме того, при необходимости приклеивания к стене двух плит утеплителя, разных по толщине, рекомендуется приклеивать первую плиту утеплителя (в данном случае – толщиной 100 мм), а затем, не ранее чем через 24 ч, методом сплошного приклеивания закрепить вторую плиту (в данном случае – толщиной 50 мм), смещая ее относительно установленной ранее. Горизонтальные и вертикальные швы двух слоев плит утеплителя не должны совпадать (п. 4.2.7.16 ТТК).

После соответствующего технологического перерыва (не менее 24 ч) выполненный теплоизоляционный слой крепится дюбелями (п. 4.2.8 ТТК). При этом должна быть соблюдена глубина заделки анкерного устройства в несущий материал стен. Правильность установки и прочность фиксации дюбелей подлежат проверке и приемке с составлением акта на скрытые работы (п. 4.2.8.8 ТТК).

Следовательно, требование подрядчика не правомерно. Количество дюбелей не изменяется в зависимости от количества слоев утеплителя, а зависит от общей толщины слоя, т.е. от веса утеплителя в расчете на 1 м2, и должно соответствовать требованиям проектной документации.

Валентина Быстримович, инженер

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы