Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Включение в акт выполненных работ фактически используемых материалов
Опубликовано: 18.02.2015 12:30 - 4206 просмотров

При выполнении строительно-монтажных работ часть материалов, учтенных в проектно-сметной документации, не использовалась либо использовалась, но в меньшем количестве, чем это предусмотрено в нормативах (ресурсно-сметных нормах). В акты выполненных работ включались фактически используемые материалы.

Правомерно ли это?

Нормативы расхода ресурсов предусматривают усредненные условия и методы производства работ и учитывают весь комплекс строительных процессов, необходимых для выполнения работ. Это норма установлена п. 2.2 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции постановления от 30.01.2015 № 27.

Решение о применении нормативов в соответствии с принятыми проектными решениями, составом работ и применяемыми материалами принимает разработчик проектно-сметной документации. Для определения стоимости выполняемых работ должны применяться нормативы, состав работ которых соответствует технологии выполняемых работ с учетом конструктивного решения. Если технология выполняемых работ совпадает с составом работ применяемого норматива, допускается использование норматива с пометкой «применительно». При этом производится корректировка материальных ресурсов в соответствии с проектом. Данное разъяснение содержит письмо РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» от 02.02.2012 № 08-258 «О корректировке сметной документации».

Стоимость строительных материалов, изделий и конструкций в текущих ценах определяется с учетом нормативного расхода данных материалов в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией и нормативами (ресурсно-сметными нормами).

Письмом Минстройархитектуры от 28.02.2011 № 04-2-04/582 «О стоимости строительных материалов, изделий и конструкций» разъяснено следующее: расчеты за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производятся на основании утвержденной сметной документации. Материальные ресурсы, учтенные нормативами (ресурсно-сметными нормами), соответствуют технологии и составу выполняемых работ, предусмотренных этой нормой. Исключение каких-либо материальных ресурсов может привести к нарушению технологии выполнения работ. Замена материала возможна только без ухудшения технических характеристик.

Следовательно, неиспользование строительных материалов, а отсюда – несоблюдение технологии, неправомерно.

Ольга Бусло, ведущий инженер производственно-технического отдела

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос