Сметное дело
Внесение изменений в сметную документацию: действия сторон договора?
Опубликовано: 22.12.2015 15:35
Обновлено: 22.12.2015 15:35

По результатам процедуры переговоров был заключен договор строительного подряда. Неизменная договорная (контрактная) цена (далее – неизменная цена) была сформирована на основании утвержденной, прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации (далее – ПСД). В процессе производства работ были выявлены дополнительные объемы работ, не учтенные ПСД. По поручению заказчика на основании дополнительно выпущенных смет и изменений, вносимых в проект, подрядчиком были выполнены дополнительные работы, часть которых была оплачена.

В дальнейшем проектной организацией по поручению заказчика были разработаны новые сметы взамен ранее выданных. Изменения коснулись сметной части, в которой были исключены и (или) заменены ранее примененные нормативы.

Какие действия должны быть предприняты сторонами в данной ситуации? 

Неизменная цена корректируется в случае изменения проектной документации по инициативе заказчика. Это установлено п. 10 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 10.11.2014 № 1061.

Вместе с тем при изменении проектной документации с изменением технико-экономических показателей, в т.ч. увеличением стоимости строительства, проводятся повторная государственная экспертиза и повторное утверждение ПСД, что установлено п. 16 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476, в редакции от 17.11.2015 № 958.

В данном случае повторная государственная экспертиза проводится в порядке, установленном для вновь разработанной документации.

Следует отметить, что обоснование по изменению нормативов, которое осуществляется при корректировке ПСД, находится в компетенции разработчика проекта, представляющего обоснование применения нормативов в соответствии с проектными решениями и технологией строительства.

В рамках заключенного заказчиком и подрядчиком договора строительного подряда после корректировки и утверждения ПСД в установленном порядке корректируется стоимость ранее оплаченных подрядных работ.

Валентина Ильюнина, начальник производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы