Сметное дело
Руководство пользователя
Являются ли накладные подтверждением целевых авансов?
Опубликовано: 13.01.2016 00:00
Обновлено: 13.01.2016 00:00

При строительстве объекта подрядчику на приобретение материальных ресурсов перечислялись целевые авансы.

В течение какого срока должны быть отработаны целевые авансы и какими документами должно подтверждаться их использование?

Договором строительного подряда могут быть предусмотрены выплаты подрядчику авансов:

  • текущих, выплачиваемых на выполнение строительно-монтажных работ, планируемых в расчетном периоде согласно графику строительства (выполнения работ);
  • целевых, выделяемых на приобретение материальных ресурсов.

Это установлено Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450, в редакции от 01.04.2014 № 301. Кроме этого, приложением к Правилам № 1450 утвержден перечень материальных ресурсов, на приобретение которых в договоре строительного подряда может предусматриваться выплата целевых авансов:

  • металлоконструкции, изготовление и поставка которых требуют продолжительного времени (более 30 дней);
  • оборудование и материалы наружных и внутренних инженерных систем (системы вентиляции, кондиционирования, лифты, трубы диаметром более 300 мм, кабели 0,4 кВ и более, технологическое оборудование);
  • материальные ресурсы, поставка которых зависит от сезонности выполнения работ (грунт, песок, щебень, гравий, тротуарная плитка, борт);
  • материальные ресурсы, закупаемые по внешнеторговым контрактам;
  • нестандартные строительные конструкции, изготовление которых производится по индивидуальным заказам.

Договором строительного подряда должны быть предусмотрены:

  • конкретные размеры авансов (процент авансирования);
  • сроки и порядок их перечисления;
  • необходимость обеспечения возврата не использованного подрядчиком или использованного им не по назначению целевого аванса в виде банковской гарантии на сумму не менее суммы целевого аванса.

Целевые авансы выплачиваются подрядчику по заявке, в которой указываются наименование материальных ресурсов, их количество, стоимость, а также поставщик (либо изготовитель). Причем с согласия подрядчика заказчик имеет право перечислять авансы непосредственно поставщикам (изготовителям) материальных ресурсов при условии, что между подрядчиком и поставщиками заключены соответствующие договоры.

Если строительство объекта ведется за счет бюджетных средств, то полученные целевые авансы должны быть отработаны в течение 3 месяцев с даты их получения подрядчиком, если иное не установлено законодательством. В случае несвоевременного использования целевых авансов или использования их не по назначению подрядчик возвращает заказчику авансы с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 58 Правил № 1450).

Если строительство объекта ведется за счет иных источников финансирования, то направления, порядок использования и возврата авансов могут определяться по соглашению сторон.

Поскольку целевые авансы выплачиваются на приобретение материальных ресурсов, а не на выполнение работ, то использованием целевого аванса по назначению является закупка материальных ресурсов, на приобретение которых выделялся аванс, независимо от того, были ли использованы приобретенные материалы для выполнения строительно-монтажных работ в течение 3 месяцев с даты получения целевого аванса.

Соответственно, подтверждением целевого использования таких авансов являются накладные, копии которых представляются заказчику в качестве подтверждающих документов. Аналогичное разъяснение содержится в письме РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» от 14.05.2012 № 07-1245 «Об освоении целевых авансов».

Светлана Филоненко, ведущий инженер проектно-сметной документации 

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы