23 сентября 2023 г. вступило в силу Положение об информационной системе «Единый реестр объектов капитального строительства»(ЕРОКС), утвержденное постановлением Совмина от 19.06.2023 № 394 «Об информационных системах в сфере строительства».
Минстройархитектуры напоминает, что ЕРОКС предназначен для накопления, хранения и представления информации о стадиях жизненного цикла объектов капитального строительства (ОКС) 1–4 классов сложности и содержит общие сведения об ОКС, юрлицах и ИП, задействованных при строительстве ОКС; реквизиты документов об ОКС в зависимости от вида архитектурной и строительной деятельности; технико-экономические показатели ОКС согласно утвержденной проектной документации.
Оператором ЕРОКС выступает Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С. Оператор осуществляет эксплуатацию и сопровождение реестра, предоставляет пользователям доступ к нему, обеспечивает выполнение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, консультирует пользователей по вопросам использования ЕРОКС.
Ведомство обращает внимание на то, что с 23 октября к проведению госэкспертизы не будет приниматься проектная документация по объектам строительства, выделяемым в них очередям строительства, а в органах Госстройнадзора не будут подлежать регистрации и учету объекты, по которым отсутствует идентификационный номер ОКС, зарегистрированный в ЕРОКС.
По информации официального сайта Минстройархитектуры.









