Пунктом 15 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен на товары, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 30.12.2022 № 116, предусмотрено, что производители и субъекты торговли применяют отпускные цены на товары после представления в «Госстройпортал» информации о ценах, включенных в прейскурант.
Минстройархитектуры в письме от 27.01.2023 № 04-3-03/1387«О разъяснении пункта 15 постановления № 116» разъясняет порядок реализации данного требования.
Для этого производителям, а также субъектам торговли необходимо зарегистрироваться на сайтеИСС ГИС «Госстройпортал».
Далее через личный кабинет пользователя надо направить сообщение администратору с указанием названия организации и УНП о предоставлении доступа для внесения данных.
Минстройархитектуры уведомляет, что применение цен на материалы без представления сведений о них в ИСС ГИС «Госстройпортал»является нарушением порядка установления (формирования) и (или) применения цен(тарифов), за которое ст. 13.2 КоАП предусмотрена административная ответственность.









