Постановлением Совмина от 10.01.2024 № 11 внесены изменения в Инструкцию о порядке аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда.
Изменениями, в частности, предусмотрена возможность подачи для аккредитации заинтересованным лицом заявления и необходимых материалов не только в письменной, но и в электронной форме посредством единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).
Если заявление представляется в электронной форме, то документы подаются в виде электронной копии документа на бумажном носителе.
Для внесения изменений в реестр заинтересованные лица представляют в Минтруда и соцзащиты заявление, подписанное руководителем юрлица (ИП), в котором указываются причина внесения изменений, номер юрлица (ИП), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, в реестре и дата аккредитации, а также при необходимости иные сведения. Заявление представляется в письменной форме (нарочным (курьером), посредством почтовой связи) или электронной форме посредством единого портала электронных услуг ОАИС.
Также правовым актом скорректирован перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, утвержденный постановлением Совмина от 06.05.2020 № 271 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур».
Постановление вступило в силу 14 января 2024 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.









