В письме МНС от 21.03.2023 № 2-1-13/02048 «О налогообложении НДС услуг по осуществлению административной процедуры» разъяснено налогообложение НДС административной процедуры «Выдача паспорта застройщика (при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в упрощенном порядке)» по подп. 9.3.1-1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).
Так, п. 1 ст. 130 ГК определено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места.
Согласно пп. 2 и 4 Положения о составе и содержании паспорта застройщика, утвержденного постановлением Минстройархитектуры от 15.11.2022 № 93, под паспортом застройщика понимается документ, содержащий характеристику земельного участка, параметры его застройки и использования.
Соответственно, административная процедура, включенная в Перечень по подп. 9.3.1-1, рассматривается как административная процедура в отношении недвижимого имущества. Обороты по реализации на территории Беларуси выполняемых (оказываемых) физлицам работ (услуг) по осуществлению такой административной процедуры освобождаются от НДС согласно подп. 1.42 п. 1 ст. 118 НК.









