Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Доброго дня всем!
5.0

Первая неделя февраля оказалась довольно интересной в плане новостей.

Во-первых, Минстройархитектуры постановлением от 11.01.2021 № 1, действующем с 1 февраля 2021г., актуализировало нормы ОХР и ОПР, ПП для строительных, монтажных, специальных и пусконаладочных работ при возведении, реконструкции, ремонте и реставрации объектов подрядным способом. Согласно п. 1.3 данного документа утверждена новая редакция приложения Д к Методическим рекомендациям № 59. Следовательно, при формировании сметной документации в уровне цен на 1 февраля 2021 г. (и в последующих месяцах 2021 г.) применяются нормы ОХР и ОПР, ПП, приведенные в постановлении №1.

Дополнен пунктом также примерный перечень статей OХР и ОПР согласно приложению В к Методическим рекомендациям № 59: «4.6 Расходы, связанные с платой за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, за проезд по платным дорогам».

Отменены повышающие коэффициенты, ранее предусмотренные постановлением Минстройархитектуры от 30.07.2019 № 45:

  • к нормам ОХР и ОПР коэффициент в размере 1,14 изменен на 1,0;
  • к ПП коэффициент в размере 1,10 изменен также на 1,0.

Более подробно можно узнать об этом в материалах бератора.

Во-вторых, ОАО «НИИ Стройэкономика» анонсировало введение в коммерческую эксплуатацию программный комплекс АИС СМЕТА.ПИР, который разработан по поручению Минстройархитектуры и позволяет:

1. Быстро рассчитать стартовую цену для проведения процедур закупок;

2. Сократить время на подготовку конкурсных предложений на торги (переговоры);

3. Сформировать плановую и исполнительную сметы на проектные работы в полном соответствии с утвержденными документами и нормами, исключить "человеческий фактор" при проведении расчетов;

4. Производить пересчет стоимости проектных работ на любую дату в течение нескольких минут;

5. Гибко управлять правами доступа к информации и функциям системы на уровне отдельных пользователей и рабочих мест;

6. Иметь онлайн доступ к актуальной базе данных норм затрат трудовых ресурсов на любую дату;

7. Осуществлять интеллектуальный поиск объектов проектирования, норм, коэффициентов, возможных дополнительных и сопутствующих работ;

8. Иметь онлайн доступ к эталонным текстам Сборников НЗТ и других документов, регулирующих порядок формирования стоимости проектных работ и мн.др.

Минстройархитектуры в письме от 15.01.2021 № 02-3-05/505 рекомендует использовать данный комплекс при формировании тендерных предложений и заключении договоров на выполнение проектных работ. Здесь сразу отмечу, что принуждать к использованию никого не будут и не планируют (по полученным нами комментариям). Более подробную информацию, а также тарифы можно узнать на http://snzt.by/

В-третьих, Минстройархитектуры уведомляет, что с июля 2021г. возвращаемся к госзакупкам.

С 1 июля 2019 г. правовое регулирование сферы закупок товаров (работ, услуг) при строительстве с привлечением полностью либо частично бюджетных средств осуществляется в соответствии с нормами Указа № 223. Однако Указ № 223 действует до 1 июля 2021 г., оснований для его пролонгации у Минстройархитектуры не имеется.

В целях дальнейшей гармонизации законодательств в сфере закупок между странами-партнерами по Евразийскому экономическому союзу, с 1 июля 2021 г. строительная отрасль при осуществлении закупок за счет бюджетных средств будет руководствоваться Законом № 419-З. Об этом сообщается на официальном портале Минстройархитектуры в разделе «Закупки» (ссылка: http://mas.gov.by/ru/uch_v_zak/).

До июля есть время вспомнить, как это было…

Хороших выходных!