Сметное дело

При выполнении ремонтных работ в цехе производилось устройство полов из бетона толщиной 15 см, а также в одном из помещений заделывались бетоном ямы в полу глубиной 26 см. Подрядчик в акте выполненных работ применил нормативы Е11-11-3, Е11-11-4 с К=26 и  Е11-15-1, Е11-15-2 с К=46. Правильно ли применены нормативы таблиц Е11-11, Е11-15 при устройстве бетонного пола и заделке ям?

При составлении сметной документации по текущему ремонту фасада подрядчиком применены НРР-2017 из Сборника № 26 «Теплоизоляционные работы» (НРР 8.03.126-2017), а именно: Е26-113-1 «Огрунтовка поверхности стен с лесов», E26-130-1 «Устройство армирующего слоя на неутепляемых поверхностях прямолинейных с лесов», Е26-126-1 «Нанесение защитно-отделочных штукатурок на фасады вручную под фактуру на прямолинейных поверхностях с лесов», Е26-127-1 «Окраска оштукатуренных поверхностей фасадов вручную с лесов».

Какие НРР-2017 следует применить для работ по ремонту фасада, в т. ч. для армирования поверхности, если утепление фасада не производится?

При устройстве подвесного потолка «Армстронг» нормативом Е34-142-1 предусмотрена норма расхода на плит в размере 103 м2 на 100 м2 монтируемого потолка. Как рассчитать необходимое количество плит подвесного потолка «Армстронг» с учетом встраиваемых светильников?

В каком ТНПА приведены коэффициенты теплотехнической однородности для керамзитобетонных стеновых панелей, необходимые для расчета приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен по ТКП 45-2.04-43-2006 «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования», утвержденному приказом Минстройархитектуры от 29.12.2006 № 374 (далее – ТКП 45-2.04-43-2006)?

При определении средств на выполнение ремонтных работ к нормам на строительство временных зданий и сооружений применяется коэффициент 0,8. Данная норма содержится в п. 2.3 Сборника норм на строительство временных зданий и сооружений (НРР 8.01.102-2017), утвержденного приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 (далее – НРР 8.01.102-2017).

С 1 января 2019 г. действует приказ Минстройархитектуры от 22.01.2019 № 12 (далее – приказ № 12), который установил поправочный (расчетный) коэффициент к нормам на строительство временных зданий и сооружений равный 0,86.

Отменяется ли в связи с вступлением в силу приказа № 12 применение при выполнении ремонтных работ коэффициента 0,8 к нормам на строительство временных зданий и сооружений согласно п. 2.3 НРР 8.01.102-2017?

На замену лифта в эксплуатируемом жилом доме проектной организацией разрабатывается проектная, в т.ч. сметная, документация.

Для обеспечения безопасности производства строительных и монтажных работ в шахте лифта проектом предусматриваются следующие мероприятия:

  • пробивка гнезд в стенах шахты лифта для установки балок и устройства временных настилов;
  • установка временных защитных ограждений шахты лифта на этажных площадках.

Подлежат ли указанные работы включению в сметную документацию?

При разработке сметной документации проектировщиком были применены отдельные НРР-2017 применительно, так как прямые отсутствовали в сборниках нормативов. За период, прошедший после даты утверждения проектной, в т.ч. сметной, документации, сборники НРР-2017 были дополнены прямыми нормативами, соответствующими выполняемым по проекту работам. В данном случае при формировании ценового предложения подрядчик может использовать нормативы утвержденной сметной документации или вправе применить вновь утвержденные НРР-2017?

Строительная готовность возводимого офисного здания (г. Витебск) позволяет с декабря 2018 г. приступить к чистовой отделке внутренних помещений. Для соблюдения технологии производства работ необходимо установить в помещениях требуемый уровень температуры (планируется задействовать систему временного отопления). Какой в этом случае будет порядок формирования расходов по временному отоплению?

При реконструкции объекта в неотапливаемом цеху производственного предприятия требуется выполнить комплекс пусконаладочных работ (далее – ПНР). Срок выполнения работ – февраль-март 2019 г. Источник финансирования – местный бюджет. Правомерно ли применение подрядчиком при формировании цены своего предложения в рамках участия в процедуре переговоров дополнительно к НРР-2017 на ПНР коэффициента, учитывающего выполнение работ в условиях, когда температура воздуха на рабочем месте специалистов по ПНР ниже 0 °С?

При расчёте стоимости пусконаладочных работ (далее – ПНР) на основании НРР-2012 к цене 1 чел.-ч применяется коэффициент 1,35. Применяется ли данный коэффициент при расчёте стоимости ПНР на основании НРР-2017?

Имеется составленная на основании НРР-2012 сметная документация на строительство объекта в текущих ценах на 1 октября 2014 г. Можно ли пересчитать сметную стоимость объекта в НРР-2017 с помощью переводного коэффициента?

На объекте выполняются работы по текущему ремонту здания, не являющегося историческим памятником. Правомерно ли применение для данного объекта нормативов таблиц сборников НРР-2017 на реставрационно-восстановительные работы по материальным историко-культурным ценностям, и в частности норматива Е113-12-1 «Производство работ верхолазным способом» Сборника № 113 «Разные работы» (НРР 8.03.5113-2017) при расчетах за работы, выполненные альпинистами на данном объекте?

Опорная площадка под технологическое оборудование представляет собой металлическую конструкцию. Сварка данной конструкции производится непосредственно по месту монтажа из отдельных арматурных стержней диаметром 20 мм. При составлении сметной документации правомерно ли будет применение норматива Е6-55-4 «Установка каркасов и сеток в перекрытиях массой одного элемента до 20 кг» (далее – норматив Е6-55-4) совместно с нормативами таблицы 9-48 «Электродуговая сварка при монтаже конструкций»?

На стадии переговоров заказчик предлагает проект договора, в условиях которого предусматривается применение коэффициента к заработной плате рабочих-строителей согласно постановлению Минстройархитектуры от 12.03.2013 № 5, а именно К=1,6. При этом в расчете своей цены заказчиком данный коэффициент не применяется.

Вправе ли подрядчик включить указанный коэффициент в расчет своего конкурсного предложения?

За счет бюджетных средств осуществляется капитальный ремонт здания производственного цеха. Работы в пределах захватки ведутся на всю высоту здания. СМР производятся в т.ч. в помещениях, освобожденных от оборудования и загромождающих предметов. Правомерно ли на указанном объекте для учета влияния усложненных условий при производстве работ применять коэффициент 1,2, предусмотренный п. 1 табл. В.1 приложения В Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2017), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 (далее – НРР 8.01.104-2017)? Требуется ли обосновывать согласно п. 3 примечания к табл. В.1 применение коэффициента на стесненные условия по каждому виду работ отдельно или достаточно обосновать применение указанного коэффициента на здание в целом, распространив его действие на все выполняемые работы, согласно п. 5 тех же примечаний?

Сметная документация в составе проекта разработана на основании НРР-2012 в текущих ценах на 1 апреля 2016 г. По проектной документации выдано положительное заключение органов государственной экспертизы. По графику производства работ строительство объекта должно было начаться 1 марта 2017 г., однако из-за проблем с финансированием начало строительства перенесено на 1 мая 2018 г. Необходимо ли в данной ситуации пересчитывать сметную документацию и проходить повторную экспертизу проектной документации?