Сметное дело

Требуются ли аттестация и сертификация для выполнения сопутствующих отделочных работ (заделка отверстий, замена плитки и т.д.) при текущем ремонте инженерных систем и оборудования?

Заказчиком объявлен открытый конкурс по предмету закупки: «Замена пассажирских лифтов в жилом доме». Источник финансирования – бюджетные средства.

Среди требований к квалификационным данным участников конкурсных документов указано о необходимости предоставления копий сертификатов соответствия на:

  • устройство внутренних сетей электроснабжения;
  • устройство слаботочных сетей и систем;
  • монтаж подъемно-транспортного оборудования.

Однако указанные виды работ не являются объектами обязательной сертификации в соответствии с Перечнем работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности Технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утвержденным постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748 (далее – Перечень работ в строительстве).

Кроме того, работы по устройству слаботочных сетей и систем и монтажу подъемно-транспортного оборудования с 28 февраля 2018 г. исключены из Перечня отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), утвержденного постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252, в качестве объекта обязательной аттестации.

Какие аттестаты и сертификаты соответствия на выполнение работ по замене пассажирских лифтов в жилищном фонде имеет право запросить заказчик?

Требуется ли получение сертификата соответствия для производства работ по монтажу внутренних инженерных систем зданий и сооружений (водоснабжение, канализация, отопление) при текущем ремонте либо ликвидации аварийных ситуаций, где данные работы ведутся в малых объемах (например, установка отдельных единиц сантехоборудования (унитаза, умывальника), прокладка 10 м трубы)?

Составляется сметная документация на объект строительства с применением коэффициента на стесненность по п. 10 НРР 8.01.104-2017. Однако данный коэффициент не распространяется на отделочные работы.

Существует ли перечень работ, которые относятся к отделочным?

Организацией осуществляется обслуживание жилищного фонда города.

В блокированном жилом доме имеется одна государственная квартира коммерческого использования. В данной квартире требуется выполнить ремонт оголовка дымовой трубы над кровлей, ремонт штукатурки дымового канала в чердачном пространстве, а также отдельные работы по ремонту печи в квартире.

За счет какого источника должны финансироваться данные работы?

Какими рекомендациями по обустройству строительных площадок следует руководствоваться при строительстве объектов промышленного назначения?

Геодезическая служба заказчика выполняет установку геодезических знаков по объекту строительства. На основании какого документа списывать материалы на изготовление и установку геодезических знаков?

Кто должен оформлять акт о приостановлении строительства по форме Г.1, если договором подряда данное условие не оговорено?

В сметной документации учтены компенсационные выплаты за срезку растительного грунта и вырубку деревьев.

Кем должны быть осуществлены данные выплаты: заказчиком или подрядчиком?

Организация является заказчиком строительства жилого комплекса в г. Минске и создана только на время реализации проекта. После ввода жилого комплекса в эксплуатацию жильцы создают товарищества собственников, которые занимаются эксплуатацией домов.

Кому в данном случае заказчик обязан передать проектную и исполнительную документации после приемки объекта в эксплуатацию? Где должна храниться проектная и исполнительная документация на строительство жилых домов?

Аттестованный генподрядчик заключает договор на строительство объекта под ключ. Нужно ли ему в таком случае получать аттестат соответствия на разработку разделов проектной документации для объектов строительства I-IV классов сложности?

Относится ли монтаж кондиционера к строительной деятельности?

Организации ЖКХ необходимо выполнить работы по обрезке и удалению деревьев на придомовых территориях жилых домов.

Составляется ли локальная смета для определения стоимости работ данных работ?

Необходим ли подрядной организации аттестат соответствия при выполнении работ по текущему ремонту?

Вправе ли организация, специализирующаяся на устройстве свайного поля, по завершении своих работ на объекте провести по решению заказчика геодезическую съемку без наличия соответствующего аттестата?

Нужен ли организации-застройщику аттестат соответствия для строительства объекта V класса сложности, осуществляемого хозяйственным способом?

После возобновления строительства объекта в г. Минске заказчиком расторгнут договор с начавшим строительство объекта подрядчиком (ликвидация организации) и проводится процедура подрядных торгов по выбору нового подрядчика.

Необходимо ли в этом случае внесение изменений в ордер (разрешение) на производство раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования (далее – ордер на раскопки), если нормативный срок строительства объекта не истек? Требуется ли переоформить ордер на раскопки, выданный подрядчику, начавшему строительство объекта, на другого (нового) подрядчика?

Какие виды СМР можно отнести к технической модернизации?

Какие аттестаты соответствия необходимы организации для строительства объекта в качестве генерального подрядчика (далее – генподрядчика)? Достаточно ли будет наличия у организации аттестата соответствия на выполнение функций генподрядчика объектов I-IV классов сложности в соответствии с п. 6 приложения 1 к Положению об аттестации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252 (далее – Положение № 252)?