Сметное дело

Справка формы С-3а и акт формы С-2б, сформированные субподрядчиком за июнь 2018 г., подписаны технадзором и генподрядчиком, но дата подписания последним не проставлена. Документы приняты к бухгалтерскому учету за июнь 2018 г., ЭСЧФ выставлена до 10 июля 2018 г.

Правомерно ли считать датой подписания последний день месяца, за который выставлен акт? Чем это регламентировано?

Можно ли включать в акт формы С-2а расчет стоимости материалов?

Генподрядная организация, оформляя акт формы С-2б за отчетный месяц, включает в него стоимость материалов заказчика, использованных при выполнении работ.

Нужно ли переносить эти данные в справку формы С-3а? Если нужно, то в какую из строк?

На выполнение электромонтажных работ привлечен субподрядчик. Остальные работы по текущему ремонту ведутся собственными силами заказчика.

Какой формы акт выполненных работ следует оформить субподрядчику,  если текущий ремонт ведется хозспособом?

С каким знаком "+" или "–" следует заполнять раздел 3 «Суммы, учитываемые при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы, – всего, в т.ч.:» справки формы С-3а?

Генподрядчиком на отдельные объемы работ привлечен субподрядчик. При этом последний формирует свои акты выполненных работ с учетом фактической стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов (далее – ЭММ).

Каким образом генподрядчик формирует акты выполненных работ в случае привлечения на отдельные объемы работ субподрядчика?

Генподрядчик требует отобразить генуслуги в акте выполненных работ формы С-2б, ссылаясь на п. 4 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – Инструкция № 29).

Правомерно ли данное требование?

Генеральный подрядчик (далее – генподрядчик) требует сформировать акты выполненных работ субподрядчика в соответствии с порядком расчетов, закрепленном в условиях договора между генподрядчиком и заказчиком.

Может ли стоимость выполненных работ субподрядчика, предъявляемых генподрядчику за расчетный период по акту формы С-2б, отличаться от стоимости этих же работ по договору между заказчиком и генподрядчиком?

Включается ли в справку формы С-3а сумма процентов, начисленная на неотработанную часть текущего аванса?

Как отразить генуслуги, если они не учитывались при формировании цены предложения подрядчика?

На объекте строительства заказчик заключил договор строительного подряда с ОАО «Стройтрест» (далее – Стройтрест). Работы на объекте ведет филиал Стройтреста СУ-1 с правом выполнения функций генерального подрядчика. При этом другие филиалы Стройтреста также участвуют в выполнении общестроительных, электромонтажных и других видов специальных работ.

Как правильно СУ-1 оформлять акты выполненных работ формы С-2б?

Дата начала строительства объекта, установленная в договоре строительного подряда, – сентябрь 2016 г. Дата приемки его в эксплуатацию исходя из нормативного срока строительства – июль 2018 г. Источник финансирования – собственные средства заказчика. Неизменная договорная (контрактная) цена определена с применением прогнозных индексов цен в строительстве с даты заключения договора до даты приемки объекта в эксплуатацию, т.е. по июль 2018 г.

Из-за несвоевременного финансирования со стороны заказчика объект не введен в эксплуатацию в установленные договором сроки. Срок строительства объекта продлен по решению облисполкома до 31 мая 2019 г.

Имеет ли право подрядная организация при формировании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ за август 2018 г. и в последующих расчетных периодах применять прогнозные индексы цен в строительстве на дату фактического выполнения работ?

Есть ли разница в порядке определения расчетных прогнозных индексов цен в строительстве при формировании цены заказчика и цены предложения подрядчика?

Есть ли разница в определении сметной стоимости строительства объекта в случаях, если период с даты начала разработки сметной документации до даты начала строительства не превышает 6 месяцев или составляет от 6 до 24 месяцев?

Необходимо выполнить текущий ремонт административного корпуса. Срок производства работ – 3 месяца. Планируемая дата начала выполнения работ – сентябрь 2018 г.

Каким образом рассчитывается коэффициент, учитывающий применение прогнозных индексов цен в строительстве?

Подрядчиком во время капитального ремонта по договору были выполнены отделочные работы (штукатурные, малярные) в многоквартирном жилом доме. Заказчик принял работы, выполненные в оговоренный договором срок, в полном объеме, подписав акты выполненных работ формы С-2б, а также справку о стоимости выполненных работ и затратах формы С-3а, являющихся основанием для оплаты. Замечания к качеству выполненных работ отсутствуют. При этом заказчик отказывается оплачивать данные работы, т.к. на актах отсутствуют визы технического надзора. Подрядчик выставил заказчику требование об оплате выполненных работ, которое обосновал порядком расчетов, установленным договором, не предусматривающим зависимость оплаты выполненных работ от визы технического надзора. В претензии подрядчик указал, что в случае неуплаты будет вынужден взыскивать долг через суд. И в случае подачи иска в суд он кроме основного долга намерен взыскать пени и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Имеет ли право заказчик не оплачивать выполненные работы на том основании, что акты выполненных работ формы С-2б оформлены без визы технического надзора, до момента их оформления надлежащим образом? Свидетельствует ли отсутствие визы технического надзора о том, что работы выполнены некачественно?

Выполняются работы по текущему ремонту фасада здания за счет средств местного бюджета.

Может ли подрядчик учитывать в актах формы С-2а  дополнительные расходы на зимнее удорожание, если в первой декаде февраля 2018 г. при производстве СМР на объекте в г. Минске минимальная температура наружного воздуха не была ниже 0 °С?