Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

В разделе проектной документации «Организация строительства» (далее – ПОС) при прокладке внутренних трубопроводов отопления предусмотрено устройство лесов. Необходимо ли дополнительно применять коэффициенты, учитывающие работу на высоте свыше 3 м?

При выполнении текущего ремонта, а именно замены изоляции трубопроводов на производственной площадке с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования и вблизи его, при составлении дефектного акта и сметы, а также при подписании договора не были учтены какие-либо коэффициенты.

Можно ли подрядчику при составлении акта выполненных работ применить коэффициент, учитывающий стесненные и усложненные условия труда?

Согласно проектной документации при подключении скважин к станции обезжелезивания, расположенной в санитарной зоне одной из скважины, вырубаются деревья. Эти деревья расположены в 2-м поясе зоны санитарной охраны.

Надо ли применять в данном случае коэффициент 2 к размеру компенсационных посадок?

Организацией разработан проект на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. Финансирование работ осуществляются за счет бюджетных и приравненных к ним средств (в т.ч. отчислений квартиросъемщиков на капитальных ремонт). Необходимо ли применять при составлении сметной документации в данном случае коэффициент 0,993 к нормам ОХР и ОПР согласно п.9 ст. 202 НК?

В каком ТНПА приведены коэффициенты теплотехнической однородности для керамзитобетонных стеновых панелей, необходимые для расчета приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен по ТКП 45-2.04-43-2006 «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования», утвержденному приказом Минстройархитектуры от 29.12.2006 № 374 (далее – ТКП 45-2.04-43-2006)?

При определении средств на выполнение ремонтных работ к нормам на строительство временных зданий и сооружений применяется коэффициент 0,8. Данная норма содержится в п. 2.3 Сборника норм на строительство временных зданий и сооружений (НРР 8.01.102-2017), утвержденного приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 (далее – НРР 8.01.102-2017).

С 1 января 2019 г. действует приказ Минстройархитектуры от 22.01.2019 № 12 (далее – приказ № 12), который установил поправочный (расчетный) коэффициент к нормам на строительство временных зданий и сооружений равный 0,86.

Отменяется ли в связи с вступлением в силу приказа № 12 применение при выполнении ремонтных работ коэффициента 0,8 к нормам на строительство временных зданий и сооружений согласно п. 2.3 НРР 8.01.102-2017?

На стадии переговоров заказчик предлагает проект договора, в условиях которого предусматривается применение коэффициента к заработной плате рабочих-строителей согласно постановлению Минстройархитектуры от 12.03.2013 № 5, а именно К=1,6. При этом в расчете своей цены заказчиком данный коэффициент не применяется.

Вправе ли подрядчик включить указанный коэффициент в расчет своего конкурсного предложения?

За счет бюджетных средств осуществляется капитальный ремонт здания производственного цеха. Работы в пределах захватки ведутся на всю высоту здания. СМР производятся в т.ч. в помещениях, освобожденных от оборудования и загромождающих предметов. Правомерно ли на указанном объекте для учета влияния усложненных условий при производстве работ применять коэффициент 1,2, предусмотренный п. 1 табл. В.1 приложения В Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2017), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 319 (далее – НРР 8.01.104-2017)? Требуется ли обосновывать согласно п. 3 примечания к табл. В.1 применение коэффициента на стесненные условия по каждому виду работ отдельно или достаточно обосновать применение указанного коэффициента на здание в целом, распространив его действие на все выполняемые работы, согласно п. 5 тех же примечаний?