Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
С началом новой рабочей недели!
5.0

Наступают «жаркие» деньки для специалистов отделов ПТО, СДО – на календаре февраль на исходе, значит, пришло время составлять акты выполненных работ. И тут возникают вопросы… Разберемся с некоторыми из них. Вы нас спрашивали:

  1. Нужно ли корректировать неизменную цену согласно новым нормам ОХР и ОПР, ПП, а в актах выполненных работ за февраль рассчитывать стоимость работ с учетом данных изменений?
  2. Текущий ремонт производится согласно сметному расчету, составленному в ценах на 1 января 2021 г. с учетом повышающих коэффициентов к нормам ОХР и ОПР, ПП. Каким образом производить расчеты за выполненные работы в феврале, марте, если нормы ОХР и ОПР, ПП изменились с 1 февраля 2021.?

Мы отвечаем:

Как мы уже сообщали ранее, постановлением Минстройархитектуры от 11.01.2021 №1 (далее – постановление № 1) изменен размер норм ОХР и ОПР, ПП, а также изменены значения корректирующих (поправочных) коэффициентов к данным нормам и расширен перечень расходов, учтенных нормами ОХР, ОПР согласно приложению В к Методическим рекомендациям № 59. Более подробно можно прочесть здесь.

Постановление № 1 действует с 1 февраля 2021 г. Следует отметить, что документ не был официально опубликован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Текст постановления № 1 размещен на официальном сайте РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве. Дата начала действия постановления № 1 обусловлена практикой составления сметной документации на 1-е число каждого месяца, а 1 февраля 2021 г. – это следующая дата начала разработки сметной документации после 11 января 2021 г. (даты подписания постановления № 1).

Изменение размера норм ОХР, ОПР, применяемых для определения сметной стоимости строительства, не является основанием для корректировки неизменной договорной (контрактной) цены, сформированной в соответствии с Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденным постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение № 1553).

Введенный в действие с 26 мая 2020 г. случай корректировки неизменной цены при изменении нормативных правовых актов (далее – НПА), регулирующих отношения в сфере ценообразования в строительстве, в данной ситуации не применяется.

Если условиями договора строительного подряда, предметом которого является выполнение работ по текущему ремонту, предусмотрено, что на эти работы сформирована неизменная цена в соответствии с Положением № 1553, то она не корректируется и акты формы С-2а составляются на дату формирования неизменной цены (на 01.01.2021) с применением норм ОХР, ОПР и корректирующих коэффициентов, действующих на тот период, с учетом прогнозных индексов цен в строительстве согласно графику производства работ.

Если же условиями договора предусмотрено, что договорная цена на выполнение работ является приблизительной согласно норме ст. 663 ГК, то при составлении актов формы С-2а за текущий месяц следует руководствоваться условиями договора. Если последними предусмотрено определять стоимость работ в текущем месяце с применением действующих норм, то для определения ОХР и ОПР, ПП в акте формы С-2а за февраль и март применяются нормы, установленные постановлением №1.

Надеемся, что данная информация поможет вам в работе.

И конечно же, накануне 23 февраля мы не можем оставить без внимания наших коллег мужчин, тем более, что в строительной сфере их большинство, и это нас радует и вдохновляет)))

Здоровья вам, сил, энергии, радости и счастья! Пусть в вашей жизни всегда будут мир и спокойствие!