Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Приветствую вас, коллеги!
5.0

Ох и «жарким» оказалось для нас начало весны: с 1 марта вступила в силу новая редакция КоАП и ПИКоАП – изменились ответственность и размеры штрафов, ограничены цены на некоторые социально значимые продукты и лекарства – не более 0,2 % в месяц, а теперь еще станут приходить и «письма счастья» за непройденный техосмотр…

Что касается непосредственно строительной сферы, в целях стимулирования инициативы и деловой активности в строительстве, упрощения порядка и сокращения сроков инвестиционного цикла возведения объектов 26 февраля был подписан Указ № 58, которым, например:

  • снижен с 1,5 % до 0,5 % от стоимости выполненных работ размер средств, резервируемых подрядчиком для исполнения обязательств по устранению недостатков в период гарантийного срока эксплуатации объекта;
  • с 28 февраля позволяется подрядчикам использовать на пополнение своих оборотных средств 50 % ранее зарезервированных средств, лежащих на специальном счете. При этом пользоваться данными средствами возможно как в период строительства, так и при наступлении гарантийного срока;
  • разрешено вводить в эксплуатацию объекты 5-го класса сложности без заключения надзорных органов о соответствии объектов проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.

Скорректированы некоторые нормы постановления Минстройархитектуры от 11.01.2021 № 1, а именно:

  • исключен поправочный (расчетный) коэффициент 0,993 к нормам ОХР и ОПР при строительстве (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения, предусмотренный подп. 2.2 документа;
  • определено, что постановление № 1 вступило в силу с 11 января 2021 г., т. е. с даты его подписания.

Данные корректировки в документ внесены постановлением Минстройархитектуры от 26.02.2021 № 15.

По вопросу права арендатора недвижимого имущества выступать заказчиком строительных работ по реконструкции Минстройархитектуры в письме от 01.03.2021 № 09-09/2581 информирует о том, что организация-арендатор вправе выступать заказчиком в отношении реконструкции арендуемого строения, но только с письменного согласия арендодателя.

Также отметим, что заказчикам рекомендовано с января 2021 г. по объектам, сметная документация по которым разработана в базисных ценах на 01.01.1991 и 01.01.2006, пересчитать остатки сметной стоимости строительства на основании НРР с применением текущих цен (письмо Минстройархитектуры от 26.11.2020 № 04-3-04/14674).

 

P.S. Размышления под мартовскую метель с мыслями о наступившем Международном женском дне…

Строительство традиционно принадлежит к тем сферам, в которых доминируют мужчины. Но современные технологии меняют эту тенденцию. Все больше возможностей открывается в данной отрасли для представительниц прекрасного пола.

На протяжении веков об участии женщин в проектировании и строительстве зданий известно довольно мало. Это связано с тем, что в силу своего правового статуса они не могли заниматься архитектурой наравне с мужчинами.

Наиболее ранний пример относится к Франции эпохи Ренессанса. Строительство одного из самых величественных замков долины Луары тесно связано с именем Екатерины Брисонне (ок. 1494–1526 гг.), принадлежавшей к дворянскому сословию.

Среди женщин-архитекторов прошлого также известна монахиня Антуанетта Демулен, которая жила во второй половине XVII в. По ее проектам строились здания бенедектинского аббатства Богоматери Мира в бельгийском Льеже. Она спроектировала церковь монастыря, которая была сооружена в 1686–1690 гг. Фасад представлял собой смесь колонн ионического и коринфского ордеров.

Кроме того, стоит вспомнить про английскую аристократку Элизабет Уилбрэхэм (1632–1705), которую иногда называют первой женщиной-архитектором.

Наша современница, британка родом из Ирака Заха Хадид (1950–2016) во всем была первой: первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию, удостоенная Королевской золотой медали RIBA и просто ставшая самой знаменитой женщиной-архитектором в истории. В 2012 г. она стала дамой-командором Ордена Британской империи.

Лауреат Прицкеровской премии 2010 года, Кадзуё Сэдзима (1956) представляет японский минимализм, который многие считают высшим пилотажем в архитектуре. В своей работе Сейма большое внимание уделяет отношениям здания с его посетителями и, даже будучи куратором XII биеннале в Венеции, предложила коллегам поразмышлять на тему «архитектуры, основанной на том, как ее используют люди». 

И это лишь часть примеров. Сегодня женщина, работающая в сфере строительства, уже не редкость. Представительницы прекрасного пола трудятся в этой области практически наравне с мужчинами и занимают ключевые посты в строительных фирмах. Потолка в карьере для женщины, идущей на строительную специальность, больше нет.

А наши женщины уникальны: в них настолько гармонично сочетаются и стойкость, и смелость, сила воли и амбициозность, креативность и, разумеется, мудрость и безграничная нежность…

Поэтому хочется лишний раз поздравить вас, милые дамы, с весной и пожелать вам легкости, вдохновения, энергии, позитива и тепла!