Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
НДС: вы спрашивали – мы отвечаем
5.0

Напомним, Указом от 26.03.2007 №138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Указ № 138) установлено, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации, в т.ч. работы по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок согласно предусмотренному в документе Перечню № 138.

Примечание: Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден Указом № 138 (далее – Перечень № 138).

В Перечень №138 включены, в т.ч. строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда).

Вопрос 1: Начисляется ли НДС на монтаж медицинского оборудования?

Ответ: Как правило, работы по монтажу медицинского оборудования не производятся на объектах жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок. Следовательно, обороты по их реализации не освобождаются от обложения НДС.

До 1 января 2021 г. в п.1.1 ст. 118 НК была установлена норма по освобождению от обложения НДС оборотов по реализации медицинских изделий, препаратов по перечню, утверждаемому Президентом. В 2021 г. эта норма исключена.

Вопрос 2: Облагается ли НДС выполнение работ по капитальному ремонту дома престарелых?

Ответ: Согласно примечанию 2 к п.1 Указа № 138 для целей данного документа к объектам жилищного фонда относятся жилые (в т.ч. подсобные) и вспомогательные помещения жилых домов (в т.ч. общежитий), специальные жилые помещения в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, в детских домах семейного типа, в детских интернатных учреждениях, а также инженерные сети, помещения и сооружения, обеспечивающие целевое использование объектов жилищного фонда.

В соответствии с определением, приведенным в п. 3.11 СН 3.02.01-2019 «Жилые здания», жилой дом для престарелых – это специальное жилое здание, предназначенное для постоянного проживания престарелых одиноких людей или семей престарелых, нуждающихся в бытовом, медицинском и социальном обслуживании.

Функциональное назначение объекта строительства согласно единой классификации назначения объектов недвижимого имущества указывается заказчиком в задании на проектирование (ТКП 45-1.02-298-2014 «Строительство. Предпроектная (предынвестиционная) документация. Состав, порядок разработки и утверждения» утвержден приказом Минстройархитектуры от 14.07.2014 № 196, приложение Ж).

Примечание: Здание дома для престарелых и инвалидов (код 21203) приведено в Единой классификации назначения объектов недвижимого имущества (приложение к постановлению Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине от 05.07.2004 № 33).

Следовательно, при указании заказчиком в задании на проектирование функционального назначения объекта как жилого дома для престарелых, строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда), выполняемые при капитальном его ремонте, освобождаются от обложения НДС.