Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Снос без шума и пыли, или фокус по-японски
5.0

Не всегда здание можно снести классическим способом – особенно в условиях современной плотной застройки. В этом случае на помощь приходят современные технологии. Эффективный способ сноса зданий без шума и пыли разработали в Японии – со стороны это выглядит как постепенное исчезновение постройки и больше всего напоминает фокус.

Во всем мире традиционно используются несколько способов демонтажа зданий как малой этажности, так и высоток. Полумеханизированный способ подразумевает разрушение конструкции с использованием тяжелой техники и с помощью электрических и пневматических инструментов. Известна и технология сноса зданий с помощью алмазной резки конструкций специальными инструментами, при которой здание буквально разрезается на отдельные плиты. Также используется способ взрыва здания, который отличается наименьшими временными затратами, но огромным количеством пыли. Во всех случаях процесс демонтажа объекта сопровождается существенными недостатками: большим количеством шума, пыли, строительного мусора, доставляет массу неудобств жителям соседних зданий.

Снос по технологии «Срезать и опустить»

Новаторами в поиске и реализации новых способов сноса зданий стали японцы, известные своими инновационными разработками практически во всех отраслях.

Впервые новаторский способ, условно названный «Срезать и опустить», опробован 9 лет назад, при демонтаже офисных высоток: 20-этажного здания высотой 76 м и 17-этажного здания 65 м высотой. Суть технологии заключается в срезанных несущих конструкциях первых этажей здания и замене их особыми гидравлическими домкратами, выдерживающими нагрузку до 1200 т. Затем сносятся все остальные элементы конструкции этажа, а образовавшийся мусор тут же сортируется и вывозится с площадки, после чего уровень домкратов понижается для перехода к демонтажу следующего этажа. За один подход демонтируется 67,5 см от всей высоты здания, т. е. на демонтаж одного этажа здания требуется примерно 5 подходов. На снос указанных зданий по уникальной технологии ушло почти 9 месяцев. Однако для японцев такой срок считается более экономным по временным затратам на 15 % в сравнении с самым быстрым способом взрыва, который в Японии подразумевает существенные временные затраты на разбор, сортировку и вывоз строительного мусора. А вот дороже такая технология, чем традиционные способы, на 5–10 %.

Демонтаж небоскреба сверху вниз по системе Tecorep

Технология «Срезать и опустить» учитывала здания высотой до 20 этажей, и пересмотреть ее пришлось, когда перед новаторами встала задача безопасного демонтажа 40-этажного небоскреба высотой в 140 м – здания бывшего отеля в Токио, состоящее из армированного бетона. В результате спустя 6 лет после настоящего прорыва в области технологий сноса многоэтажных зданий миру была представлена модернизированная ее версия, получившая название Tecorep. Новый безопасный способ сноса здания подразумевает поэтапный демонтаж сверху вниз, начиная с верхних этажей небоскреба. Этажи, где ведутся работы, закрываются специальными ограждающими конструкциями, образующими барьер для грязи, пыли, шума. Уровень шума при таком способе на 17–23 дБ ниже, чем при использовании традиционных технологий, и сравним по громкости с человеческим шепотом. Почти на 90 % снижается уровень распространения пыли.

Фото: https://uaengineer.com.ua/

Крыша здания остается нетронутой вплоть до финишного этапа сноса. Поддерживается она временными 20-метровыми колоннами, установленными на балках двумя этажами ниже. В образованном пространстве происходит полный демонтаж несущих конструкций и перекрытий здания, которые спускаются вниз. И здесь японцы реализовали еще одну новаторскую идею в области рационального использования энергии. В здании проделали сквозное отверстие высотой 100 м, в которое сбрасывался строительный мусор – остатки демонтируемого здания. В результате падения многотонного груза с такой высоты образуется энергия, которая передается на генератор, вырабатывающий электричество. При сбрасывании 5 т мусора со 100-метровой высоты экономные японцы получили 100 кВт энергии в час. Полученное электричество использовалось для заряда батареи, а также для освещения рабочей зоны здания и питания используемых при демонтаже электроинструментов. 

Такой метод сноса здания предусматривает демонтаж 2 этажей за каждый цикл работы. На демонтаж отеля ушел почти год, при этом не особо внимательные жители и города очень долгое время не замечали постепенное снижение здания. Это еще раз указывает на то, что японские специалисты в полной мере реализовали новаторскую технологию безопасного сноса здания, исключающую какое-либо воздействие на окружающую среду, близлежащие здания и население.

Вот такая информация для размышления и вдохновения…

Всем хороших выходных!