Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
5.0

С 9 июня 2021 г. постановлением Минстройархитектуры от 27.05.2021 № 54 скорректированы некоторые нормы Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – Инструкция № 29).

Среди прочего, к примеру, согласно дополнениям в п. 1 Инструкции № 29 формы актов С-2, С-2а, С-2б, С-2в применяются при выполнении строительных работ на территории страны по объектам строительства независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков, в т. ч. ИП.

Акт формы С-2а, помимо текущего ремонта, выполнения работ хозяйственным способом и дополнительных работ, применяется при выполнении строительных работ собственными силами застройщика по объектам долевого строительства (п. 9 Инструкции № 29).

Стоимостные показатели в актах, оформляемых между участниками хозяйственной операции – резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, заполняются в иностранной валюте, в которой установлена цена работ по договору (в т. ч. в случае, когда в соответствии с договором денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях).

Однако наибольший резонанс вызвало изменение по оформлению пусконаладочных работ (далее – ПНР).

Если предметом договора строительного подряда кроме выполнения строительных работ является выполнение ПНР, то они в акте формы С-2б не отражаются, а оформляются отдельным первичным учетным документом.

Согласно устным разъяснениям разработчика, это акт произвольной формы, составленный с учетом требований п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности". При этом возможно применить идентичную акту С-2б форму, назвав получившийся документ «Акт сдачи-приемки выполненных пусконаладочных работ».

Также регулятор поясняет, что в связи с иным оформлением ПНР с июня 2021 г. график производства работ корректировать не требуется (т.к. ПНР обычно определены отдельным ПТМ).

В справке С-3а отражать ПНР можно как ранее в разделе 1 в составе неизменной цены по договору, но, по мнению редакции, целесообразно в раздел 1 добавить отдельные строки, указав отдельно стоимость выполненных ПНР без НДС и с учетом НДС.

Таким образом, порядок приемки и оформления ПНР (за июнь 2021 г. и далее) необходимо будет привести в соответствие с измененной нормой части четырнадцатой п. 10 Инструкции № 29 по действующим договорам путем подписания соответствующего дополнительного соглашения.