Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Интересное за неделю
5.0

В Беларуси Указом от 06.07.2021 № 259 предусматривается создание на период с 1 сентября 2021 г. по 31 декабря 2025 г. республиканского и региональных фондов развития строительной отрасли.

Средства данных фондов будут использоваться для развития материально-технической базы строительных организаций, приобретения строительных машин и механизмов, транспортных средств, технологического оборудования.

Фонды будут формироваться за счет отчислений в размере 1% от стоимости выполненных в отчетном месяце работ подрядными организациями (генподрядчик, подрядчик, субподрядчик, собственными силами) всех форм собственности, кроме работ по возведению жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки (в т.ч. индивидуальной), объектов за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

Заказчики на формирование фондов развития строительной отрасли предусматривают по объектам (в сводном сметном расчете, в неизменной цене), строительство которых начинается с 1 сентября 2021 г., денежные средства в размере 1% от стоимости строительных работ.

Заказчики ежемесячно не позднее:

  • 30-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление на соответствующие текущие (расчетные) банковские счета главных управлений Минфина по областям и г. Минску денежных средств в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце, с учетом выплаченных им текущих и целевых авансов;
  • 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным, представляют подрядным организациям копии платежных поручений на перечисление денежных средств (в размере 1% от стоимости строительных работ).

Подрядные организации ежемесячно не позднее 10-го числа второго месяца, следующего за отчетным, представляют распорядителям денежных средств фондов развития строительной отрасли информацию о перечислении денежных средств в эти фонды, сформированную на основании полученных от заказчиков документов.

Совмину поручено до 1 сентября 2021 г. принять меры по реализации Указа №259. Следовательно, до указанной даты появятся более детальные разъяснения по применению норм, касающихся отчислений в фонды.

Как только будет появляться новая информация, мы разместим. На данный момент известно, что отчисления в фонды согласно Указу № 259:

  • относятся на себестоимость строительных и иных специальных монтажных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами;
  • не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.

В Китае из соображений безопасности введен запрет на строительство супер-небоскребов высотой более 500 м, сообщает БелТА

В Китае находится почти половина из 100 самых высоких зданий мира. Власти страны считают, что дальнейшее строительство высоток может поставить под угрозу безопасность возводимых зданий. Кроме того, строительство небоскребов уже привело к перенасыщению рынка офисной недвижимости.

Ограничено также строительство зданий высотой более 250 м, а сооружения выше 100 м должны строиться таким образом и в таких местах, чтобы иметь все необходимые ресурсы для быстрого тушения возможного пожара.

Хороших выходных!