Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Доброго дня всем!
4.9

На примере из практики разберемся в нормах Положения о порядке формирования и использования денежных средств фондов развития строительной отрасли, утвержденного Указом от 06.07.2021 № 259 (далее – Указ № 259, Положение № 259), относительно выполнения работ хозяйственным способом.

Ситуация: Договор на проектирование объекта реконструкции заключен после 1 сентября 2021 г. Работы по реконструкции объекта будут выполняться застройщиком хозяйственным способом.

Необходимо ли производить отчисления в стройфонды, если организация выполняет строительные работы хозспособом на объекте за собственные средства? Должна ли организация производить отчисления в стройфонды, если в рассматриваемом случае для выполнения некоторых работ будет привлечен подрядчик?

Ответ:  

Отчисления в фонды развития стройотрасли относятся на себестоимость строительных и иных специальных монтажных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами. При этом в качестве подрядных организаций для целей Указа № 259 рассматривают генеральных подрядчиков, подрядчиков, субподрядчиков (абз. 2 подп. 2.1 Указа № 259).

Заказчики ежемесячно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление на соответствующие текущие (расчетные) банковские счета главных управлений Минфина по областям и г. Минску денежных средств в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце, с учетом выплаченных им текущих и целевых авансов (абз. 2 п. 6 Положения № 259).

Для целей Положения № 259 под заказчиками понимаются юридические лица Республики Беларусь – заказчики, застройщики, за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов свободных (особых) экономических зон.

В сводный сметный расчет стоимости строительства объекта (далее – ССР) проектировщик включает отчисления в стройфонды в размере 1% от итогов глав 1-9 с последующим учетом этих средств при расчете резерва средств на непредвиденные работы и затраты, при начислении прогнозного индекса цен в строительстве и НДС. Обратите внимание, данный алгоритм приведен на основании устной консультации специалистов.

Далее на объекте реконструкции застройщик будет выполнять работы собственными силами, а на отдельные виды работ он вправе привлечь подрядчиков, заключив с ними договоры с установленной неизменной ценой, в которой будут учтены отчисления в стройфонды в размере 1%. В отношении данных подрядчиков застройщик приобретает статус заказчика по договору строительного подряда.

Таким образом, согласно нормам Положения № 259 отчисления в соответствующие фонды будут перечисляться только от стоимости подрядных работ, то есть от стоимости работ, выполненных собственными силами этих подрядчиков (по каждому подрядчику отдельно, с учетом данных о его регистрации). Соответственно, от стоимости работ, выполненных застройщиком самостоятельно на объекте реконструкции отчисления в соответствующий фонд развития строительной отрасли не производятся.

P.S. В этом блоге мы рассмотрели только некоторые моменты относительно применения норм Указа № 259. Многих интересуют вопросы по отражению средств на отчисления в стройфонды в актах формы С-2б и справках формы С-3а. Официальных разъяснений нет, однако полезные рекомендации по вопросам документального оформления будут размещены в ближайших публикациях на портале, а также в журнале «Сметное дело» № 9 за 2021 г.