Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Добрый день, коллеги!
5.0

Выполняем обещанное – поговорим об отражении отчислений в стройфонды в актах выполненных работ.

По договору с неизменной ценой заказчику и подрядчику необходимо установить подход к отражению средств на отчисления в стройфонды в актах формы С-2б и справках формы С-3а.

По разъяснениям регулятора расчетная величина средств на отчисления в фонды развития строительной отрасли отображается по графе 9 в дополнительной строке "в т.ч. средства на отчисления в фонды развития строительной отрасли", размещенной перед строкой "в т.ч. НДС" (либо перед строкой "в т.ч. по УСН", если подрядчик является плательщиком налога при УСН) акта формы С-2б.

Соответственно, расчетная величина, указываемая по строке "в т.ч. средства на отчисления в фонды развития строительной отрасли", определяется в размере 1 % от денежных средств, указанных по графе 9 строки "Всего стоимость работ по неизменной договорной (контрактной) цене с учетом суммы корректировки" за вычетом НДС (УСН, если подрядчик является плательщиком налога при УСН).

В акте формы С-2б стоимость работ для статистической отчетности подрядчика определяется с учетом стоимости использованных в расчетном периоде материалов заказчика и сумм, учитываемых при расчетах за выполненные работы в связи с корректировкой цены. Следовательно, стоимость работ для статистической отчетности подрядчика, указываемая справочно в акте формы С-2б, включает отчисления в фонды развития строительной отрасли за расчетный период.

Обратите внимание, нормы Указа от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов строительной отрасли» на объекты текущего ремонта не распространяются. Также отчисления в стройфонды в размере 1% не производятся от стоимости дополнительных работ. Следовательно, данная сумма отчислений в акте формы С-2а не отражается.

В справке формы С-3а, исходя из предлагаемого месторасположения дополнительной строки в акте формы С-2б, дополнительную строку потребуется ввести в раздел 1 "Всего стоимость выполненных строительно-монтажных работ" формы С-3а до строки "Сумма НДС". Тем самым в разделе 1 справки формы С-3а будут в т. ч. показаны средства на отчисления в фонды развития строительной отрасли.

 

P.S. Полезные рекомендации по вопросам документального оформления читайте также в публикациях журнала «Сметное дело» № 9 за 2021 г.