Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Здравствуйте, коллеги!
4.9

Много вопросов к нам поступило по поводу постановления Минстройархитектуры от 30.07.2021 №73 «О порядке регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции». Например, просили разъяснить, что согласно норм данного документа относится к силовому и коммутационному оборудованию, что относится к материалам и оборудованию противопожарному и охранному?

В Перечне строительных материалов, изделий и конструкций, приведенном в приложении к Постановлению №73, предусмотрены:

  • силовое и коммутационное оборудование (п.31 Перечня);
  • материалы и оборудование противопожарное и охранное (п.32 Перечня).

Расшифровка материалов и оборудования, которые могут быть отнесены к указанным в целях применения к их цене регулирования, установленного Постановлением №73, не приводится.

Силовое оборудование представляет собой тот вид устройства, которое предназначается для учета, приема и распределения электрической энергии, а также оборудование, позволяющее обеспечить управление электрической энергией и контроль над ней.

Коммутационная аппаратура и аппаратура управления (switchgear and controlgear) — это общий термин, охватывающий коммутационные устройства и их комбинацию с присоединенным оборудованием управления, измерения, защиты и регулирования, а также совокупности таких устройств и оборудования с взаимными соединениями, аксессуарами, оболочками и опорными конструкциями (ГОСТ IEC 60050-441-2015).

Определения терминов коммутационных аппаратов приведены в ГОСТ 17703-72.

Пожарное оборудование – оборудование, входящее в состав коммуникаций пожаротушения, а также средства технического обслуживания этого оборудования.

Техническое средство – прибор и (или) устройство, обеспечивающие безопасность при пожаре и (или) функционирующие в составе систем (средств) обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

Термины приведены в решении Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 № 40 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

Система охранной сигнализации – это совокупность взаимодействующих между собой технических устройств, обеспечивающих фиксацию факта постороннего проникновения внутрь охраняемой зоны и подающих при этом тревожный сигнал.

Охранное оборудование – это оборудования, на основе которого строится охранная сигнализация (датчики (извещатели); приёмно-контрольные приборы; сигнальные устройства).

 

P.S. Но в случае возникновения сложностей с отнесением оборудования к тому или иному виду рекомендуем обращаться с запросом в РУП «РНТЦ», как к уполномоченному органу по разъяснению данных вопросов.