Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Здравствуйте, коллеги!
5.0

В этом посте поговорим о простых, на первый взгляд, вещах.

Например, в договоре строительного подряда, заключенном между генподрядчиком и заказчиком, указан источник финансирования «средства республиканского бюджета». Какой источник финансирования объекта должен быть указан в договоре между генподрядчиком и субподрядчиком: бюджетные или собственные средства?

Правильный ответ – средства республиканского бюджета. Источник финансирования объекта строительства не меняется.

Примечание: Вероятно, некоторых вводит в заблуждение тот факт, что в данном случае закупки генподрядчик может проводить без учета законодательства о госзакупках, так как закупать он будет уже за собственные средства.

Поэтому в договоре с субподрядчиками генподрядчик оставляет тот же источник финансирования объекта. Обратите внимание, финансируется объект строительства, а не просто выполнение работ по объекту строительства. Тем более, в нынешних реалиях с учетом норм постановления № 73 о регулировании цен даже субподрядчику необходимо знать и указывать источник финансирования объекта.

 

Также обычная ситуация, но хотим заострить ваше внимание вот на чем. Иногда случается (особенно при выполнении работ по текущему ремонту), что в процессе выполнения СМР у заказчика отпадает необходимость в выполнении каких-либо работ/части вида работ. Многие в этом случае забывают, что необходимо заключать дополнительное соглашение к договору, так как стоимость работ уменьшилась.

В соответствии с п.10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450, к существенным условиям договора относятся, в т.ч. предмет договора (наименование и местонахождение объекта, виды строительных работ, подлежащих выполнению, и их объемы).

Изменения и дополнения в договор вносятся в соответствии с законодательством путем заключения сторонами дополнительного соглашения (п. 71 Правил № 1450).

Следует учитывать, что согласно п. 90 Правил № 1450 окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за нарушение его условий и неисполнение своих обязательств по договору. Иными словами, в рассматриваемой ситуации объемы работ, необходимость выполнения которых отпала, считались бы неисполненными подрядчиком, в свою очередь, подрядчик – нарушившим обязательства. Поэтому любые изменения существенных условий договора, а особенно связанные с предметом договора (видами и объемами!), должны быть отражены в дополнительном соглашении.

 

P.S. А еще, коллеги, сегодня нас ждет особенный, сакральный день года — День Зимнего Солнцестояния – с точки зрения законов Вселенной, самый что ни на есть Новый Год.

Это время перехода энергий на новый уровень, конец старого цикла и начало нового, День Нарождения Солнца. День начинает расти, энергия прибывать, оптимизм прибавляться.

Сегодня волшебный день, когда нужно смело взглянуть себе в глаза и представить своё будущее!

При этом отпустите все, что не успели доделать, чтобы расчистить дорогу для энергии будущего, подведите итоги и поблагодарите Вселенную за всё, что она нам подарила, а также за ценные уроки.Нужно отбросить суету и посвятить время своим планам и задачам на предстоящий год, ведь именно 21 декабря Вселенная нас слышит напрямую, и способствует исполнению наших намерений.

И именно сегодня лучше всего украшать ёлку, так она станет магнитом для радости и благополучия в вашем доме. Причем каждая игрушка имеет свое собственное значение:

  • стеклянные шары — это наши желания (загадывайте, мечтайте, когда будете вешать шары);
  • грозди, витые игрушки, рожки — символ изобилия для вашего дома;
  • ангелочки, птицы и любые крылатые фигурки — благословение высших сил и всех поколений вашего рода;
  • домики — дар уюта и тепла вам и вашей семье.