Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

К нам в редакцию за последнее время пришло очень много вопросов, связанных с корректировкой неизменной цены.

Вот, к примеру, один из них.

Ситуация: При формировании сметной стоимости объекта строительства и затем при заключении договора строительного подряда с неизменной ценой не были учтены затраты на отчисления в фонды развития стройотрасли (далее – ФРСО). Нужно ли пересчитывать сметную документацию и корректировать неизменную цену, если объект строительства подпадает под нормы Указа от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли»?

Ответ: Решение об изменении сметной документации в части учета ФРСО принимается заказчиком. При этом договорная цена корректируется.

Отчисления в ФРСО предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства (далее – ССР) по объектам, по которым после 1 сентября 2021 года:

  • принято решение местными исполнительными и распорядительными органами о выдаче разрешения на проектирование и строительство объектов;
  • заключен договор подряда на проектирование (если выдача разрешительной документации не требуется).

Данное разъяснение содержится в письме Минстройархитектуры от 19.08.2021 № 10-1-30/10546 "О разъяснении". Также условия о распространении норм Указа №259 предусмотрены п.4 Положения о порядке формирования и использования денежных средств фондов развития строительной отрасли, утвержденного Указом № 259.

Если объект подпадает под действие Указа №259, то заказчик вправе при корректировке проектной документации внести изменения в ССР в части учета в главе 9 отчислений в ФРСО. Если заказчик не внесет такие изменения в ССР, то он все равно заплатит отчисления в ФРСО за счет чистой прибыли (п.5 Положения №259).

Решение о внесении изменений в сметную документацию в части учета отчислений в ФРСО (если объект подпадает под действие указа №259) принимает заказчик.

При этом, по мнению Минстройархитектуры, подрядчик корректирует неизменную цену с учетом отчислений в ФРСО (т.е. даже если заказчик не внес изменения в сметную документацию).

P.S. В следующем посте продолжим рассматривать случаи корректировки неизменной цены.