Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Доброго дня вам!

Продолжим разговор о корректировке неизменной цены.

Много вопросов к нам поступало в связи с переходом подрядчика на УСН, в частности, сменой режима налогообложения с УСН с уплатой НДС на режим налогообложения без НДС. Рассмотрим такую ситуацию.

В декабре 2021 г. по результатам переговоров заключен договор строительного подряда с установленной неизменной ценой. Источник финансирования – собственные средства заказчика. На дату заключения договора подрядчик являлся плательщиком налога при УСН по ставке 3% с уплатой НДС. С 1 января 2022 г. в связи с внесением изменений в НК у подрядчика изменилась ставка налога при УСН и стала равной 6% без уплаты НДС.

Как скорректировать неизменную цену? Что отражать в актах выполненных работ с января и далее?

Ответ:

Неизменная цена при строительстве объектов с источником финансирования в виде собственных средств заказчика согласно п. 10 Положения № 1553 корректируется при изменении налогового законодательства в части установления и (или) отмены налогов и отчислений в доходы соответствующих бюджетов, которые влияют на формирование неизменной цены, изменения налоговых ставок и объектов налогообложения, установления и (или) отмены налоговых льгот.

Подрядчики – плательщики УСН и заказчики, заключившие договоры с неизменной ценой, корректируют цену видов работ, выполняемых согласно графику строительства (производства работ) начиная с января 2022 г. и далее в месяцах выполнения работ, в порядке, установленном с учетом требований пп. 4, 10 Положения № 1553, с отражением сумм корректировок в акте формы С-2б.

При корректировке неизменной цены в случае изменения размера ставки налога при УСН сторонами заключается дополнительное соглашение к договору о корректировке неизменной цены (п. 71 Правил № 1450). Корректировка неизменной цены производится по видам работ, выполнение которых согласно утвержденному графику строительства (производства работ) предусмотрено с января 2022 г.

К дополнительному соглашению к договору (соглашению об изменении договора государственной закупки) прикладываются уточненные график строительства (производства работ) и график платежей (п. 4 Положения № 1553), расчеты величин корректировок неизменной цены по видам работ.

Нормы Положения № 1553 и других НПА не содержат конкретных указаний по оформлению уточненных графиков и расчетов, поэтому стороны действуют согласовано в договорных рамках.

В рассматриваемой ситуации сумма корректировки неизменной цены = разница между первоначальной стоимостью вида работ (сформирована с учетом налога при УСН по ставке 3%) и откорректированной (с учетом налога при УСН по ставке 6%).

Согласно п. 10 Инструкции № 29 сумма корректировки неизменной цены в случае изменения размера налога при УСН определяется по каждому виду работ, стоимость которого корректируется. Суммы корректировки неизменной цены по видам работ отражаются в соответствующих строках уточненного графика строительства (производства работ), на основании которого в дальнейшем будут оформляться акты формы С-2б, с отражением в них сумм корректировки неизменной цены по дополнительным строкам, включенным по каждому виду работ с пометкой "корректировка".