Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Доброго дня всем!

Лето – пора отпусков и… ремонтов smile

Предлагаю поговорить о некоторых вопросах по текущему ремонту.

  1. Требуется ли проведение новой процедуры при изменении объема работ по текущему ремонту, финансируемому за счет бюджетных средств?

К примеру, перед началом выполнения работ по текущему ремонту выясняется, что некоторые объемы работ по заключенному в результате проведенной госзакупки договору не соответствуют фактическим: окраски стен требуется больше на 20 м2 (было 100 м2), окраски потолков – меньше на 10 м2 (было 100 м2). При этом отделку всех откосов гипсокартоном в объеме 18 м2 заказчик просит заменить на оштукатуривание.

Ответ: Согласно абзацу второму подп. 1.8 постановления Совмина от 15.06.2019 № 395 "О реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" допускается изменение объема (количества) товаров (работ, услуг) не более чем на 15 % по отношению к предусмотренному договором при его заключении объему (количеству) соответствующих товаров (работ, услуг). В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) увеличивается пропорционально увеличению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) – с учетом этого увеличения.

Обратите внимание, речь идет о возможности изменения (уменьшения, но не до 0! и увеличения) объема (количества) товаров (работ, услуг), являющихся предметом договора госзакупки. Включение в заключенный договор госзакупки товаров (работ, услуг), не предусмотренных таким договором (дополнительных (скрытых) работ), недопустимо.

Соответственно, для приобретения работ, не предусмотренных договором госзакупки (например, при выявлении дополнительных работ), или при изменении объема работ свыше 15 % необходимо проводить новую процедуру госзакупки. Если утрачена потребность в более чем 15 % товаров (работ, услуг), договор госзакупки может быть расторгнут по соглашению сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае при увеличении (уменьшении) объемов в размере до 15 % некоторых видов работ, предусмотренных договором, стороны вправе оформить дополнительное соглашение, скорректировав приложенный к нему расчет цены предложения с учетом требуемых фактических объемов. То есть в допсоглашении корректируют окраску стен в объеме 115 м2 (на оставшиеся 5 м2 – новая процедура!), окраску потолков – 90 м2. При этом на работы, не предусмотренные договором закупки (замена отделки откосов), необходимо проведение новой процедуры госзакупки.

Примечание: Конечно же, таких «заморочек» нет при проведении текущего ремонта за счет собственных средств (там следуйте условиям договора, условиям ЛПА, ГК).

  1. Как поступить заказчику при текущем ремонте за счет собственных средств, если в процессе выполнения работ возникла потребность прошпатлевать поверхность в 2 слоя (был предусмотрен 1 слой в дефектном акте и смете, приложенных к заключенному в результате переговоров договору), а также дополнительные работы по электроснабжению данного помещения?

Ответ: Если необходимо выполнить работы, не учтенные в первоначальном дефектном акте и смете, а также договоре (т. е. работы по электроснабжению помещения, если конкретные их виды относятся к текущему ремонту) и они совершенно не связаны с первоначальным комплексом работ, то возможно следующее:

1) заказчик по своему решению признает их дополнительными работами (в НПА нет определения, что такое дополнительные работы по текущему ремонту) и далее либо вносит изменения в первоначальные дефектный акт и смету, либо оформляет дополнительный дефектный акт и дополнительную смету на дополнительные объемы работ (в ценах на дату составления дополнительной сметы). В НПА нет установленного порядка действий для рассматриваемого случая, но именно дефектный акт и смета – документы, дающие основание для производства работ по текущему ремонту согласно законодательству;

2) заказчик решает, кто будет выполнять эти дополнительные работы – действующий или новый подрядчик. Если в ЛПА заказчик не установил обязательность для проведения переговоров по выбору исполнителя дополнительных работ, то он вправе предложить действующему подрядчику заключить дополнительное соглашение на выполнение дополнительных работ, согласовав с ним цену и сроки их выполнения. Если подрядчик согласен, а также имеет право выполнять такие работы (т. е. в силу п. 5 ст. 698 ГК они входят в сферу его профессиональной деятельности), он подписывает дополнительное соглашение.

Также заказчик может принять решение о том, что работы по электроснабжению помещения – это отдельный объект текущего ремонта, оформить отдельный дефектный акт и смету, провести переговоры и заключить отдельный договор.

Рубрика «А ВЫ ЗНАЕТЕ?»

Все мы привыкли, что фасад дома отделан кирпичом, камнем или сайдингом, но в Европе появляется очередное ноу-хау по украшению фасада – обои! Да, вот такая неожиданная альтернатива штукатурке и привычным обшивкам.

Есть несколько видов рулонных отделочных материалов:

  • флизелиновые обои - это многослойный рулонный отелочный материал. Его основа - спрессованные молекулы целлюлозы, покрытые сверху вспененным винилом. Выпускаются в гладком и рельефном вариантах. Флизелиновые обои эластичные, хорошо нивелируют температурные деформации стен без образования трещин. Ими легко оклеивать стену. Срок эксплуатации достигает 25-30 лет. Флизелиновые обои можно перекрашивать. Их структура выдерживает до 15 циклов окраски. Эти обои легко моются и удаляются со стены. Но в структуре материала практически нет пор, поэтому он не пропускает пар и влагу. Это свойство сказывается на экологической безопасности;
  • обои на минеральной основе, по-другому их называют обои на основе стекловолокна. Обои на основе стекловолокна долгие годы применяли в общественных пространствах. И вот дизайнеры взяли «неубиваемую» основу и использовали в неожиданном месте — на наружных стенах дома. Структура обоев состоит из плотно переплетенных известняковых или доломитовых волокон с вкраплениями кварцевого песка. На внешнюю поверхность наносят разнообразные объёмные узоры. Обои на минеральной основе отлично тянутся и нивелируют температурные деформации у стен. По сроку эксплуатации они не отличаются от флизелиновых аналогов. Между минеральными волокнами есть небольшие зазоры, через которые проходит пар. Поэтому они более экологичные, но стоят дороже, чем флизелиновые. У них ограниченный выбор по типу рисунка.

Эксперименты, проводимые в Европе и России, подтвердили преимущества такой облицовки: материал отлично справляется с агрессивной средой, способен отталкивать влагу и грязь, сохраняя стены сухими. Он не потерял своей прочности при наружных отделочных работах.

Фото сайта https://doma-prodaem.ru/poleznaya-informatsiya/fasadnye-oboi-novinka-sredi-otdelochnyh-materialov/

 

P.S. Вы уже успели представить обновленный фасад вашего дома? Какой бы вы рисунок для него выбрали?