Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Здравствуйте, коллеги!

В последнее время только все и говорят про регулирование цен. Давайте подытожим, что мы имеем на сегодняшний день.

С 19 октября 2022 г. постановлением Совмина от 19.10.2022 № 713 определена новая система регулирования цен. Она распространяется на потребительские товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые на внутренний рынок Республики Беларусь и приведенные в приложении 1 к постановлению № 713.

К таким товарам относятся строительные материалы: кирпич строительный, блоки силикатные, обои, пиломатериалы обрезные и необрезные, плитка керамическая, цемент, сухие строительные смеси, шифер, лист кровельный (типа ондулин), изделия сантехкерамики, арматура санитарно-техническая, металлопродукция, линолеум, материалы для облицовки и отделки из поливинилхлорида (ПВХ), строительные детали и конструкции из ПВХ, алюминия, строительные детали и конструкции из дерева, шпона, мелкодисперсной фракции (МДФ), ламинат.

Постановление № 713 отменяет действие постановления Совмина от 06.10.2022 № 669.

Постановление № 713 не содержит норм, регулирующих ценообразование работ и услуг.

В отношении строительных материалов, не вошедших в приложение 1 к постановлению № 713, продолжают действовать постановление Совмина от 06.07.2022 № 447 и постановление Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69.

Обращаем также ваше внимание, что все данные изменения по регулированию цен внесены в материалы бератора (например, см. вот здесь: Республиканская нормативная база текущих цен на ресурсы).

Разумеется, в дальнейшем все новые изменения, комментарии, письма будут отражаться на нашем портале.

А еще непременно нужно вам рассказать, что сейчас мы ведем плотную работу по подготовке конкурса «Лучший специалист сметного дела 2022» и очередного Форума сметчиков и инженеров! Следите за новостями на портале smile