Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Ура, декабрь!

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, а именно 10 дней! Объявляем адвент-недели и начинаем обратный отсчет. В эти последние дни уходящего года поговорим с вами и о работе, и обо всем остальном. Итак, поехали! Десять…

Вернемся на месяц назад. Как раз в это время в ноябре проходил конкурс «Лучший специалист сметного дела 2022». Результаты вы знаете, но речь не о них. Были такие вопросы, которые смутили некоторых участников конкурса. Например, не все знают, что стороны должны обязательно подписывать дополнительное соглашение прежде, чем отражать суммы корректировки в акте формы С-2б по причине изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной цене.

А вот еще один вопрос, на который хочу обратить ваше внимание. Стороны могут заключить дополнительное соглашение об изменении условий договора в случае, если при заключении договора строительного подряда с установленной неизменной ценой, они не предусмотрели условие о ее корректировке при изменении стоимости материалов по сравнению с учтенной неизменной ценой. При этом заказчик уже провел процедуру переговоров по выбору подрядчика в соответствии с разработанным в организации ЛПА (источник финансирования – собственные средства заказчика). 

Однако, в целом, конкурс выявил довольно высокий уровень знаний некоторых участников. Еще раз поздравляем победителей!

Если честно, я ненавижу ноябрь за то, что с утра уже темно, световой день настолько короткий, что ты его не успеваешь заметить (особенно за работой), ты просыпаешься сразу уставший, а на улице слякоть, ветер… Ноябрь как будто высасывает жизнь из всего… Другое дело – декабрь! Чуть ли не с первого дня поселяется надежда, и мы начинаем ждать чудес, волшебства и праздника…