Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Продолжаем отсчет! Девять…

Добрый день, дорогие друзья!

А раз сегодня цифра 9, то поговорим вот о чем.

Как вы знаете, 9 декабря 2022 г. состоялся Восьмой всебелорусский форум сметчиков и инженеров. Мероприятие проходило в этом году в новом, расширенном формате: работали 2 новые секции "Строительный менеджмент" и "Бухгалтер в строительстве". Таким образом, мы собрали на одной площадке более 350 участников, смогли обсудить с ведущими экспертами отрасли проблемные вопросы и важные изменения в законодательстве, получили актуальную и даже эксклюзивную информацию.

Как это было?

Работу пленарного заседания, по традиции, открыла Зоя Александровна Шлег, заместитель начальника управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Минстройархитектуры. Были рассмотрены основные изменения в НПА за 2022 г. и обозначены планируемые на 2023 г. нововведения.

 

Тему новаций 2023 г. продолжила Татьяна Валерьевна Коковкина, научный сотрудник ОАО «НИИ Стройэкономика», аудитор, разработчик НПА.

Экспертом были озвучены ближайшие изменения в порядок ценообразования строительных работ в части формирования сметной стоимости и договорной цены. По секрету вам скажу, планируют установить на текущий ремонт неизменную цену, исключить из случаев корректировки неизменной цены случай, связанный с внесением изменений заказчиком в проектную документацию, и еще много чего другого…).

Большой интерес вызвали выступления представителей РУП "Главгосстройэкспертиза". Спикеры обсудили основные требования порядка проведения государственной экспертизы проектной документации, в т.ч. с учетом нововведений 2022 г., и пути исключения выявляемых на стадии государственной экспертизы нарушений требований законодательства при формировании сметной стоимости строительства.

 

Приятным завершением пленарного заседания стал конкурс, в котором 5 смельчаков из числа участников Форума смогли проверить свои знания в вопросах сметного дела.

 

Победителю достался ценный приз!

 

А хотите вы тоже проверить себя? Вот некоторые вопросы, прозвучавшие на конкурсе:

  1. Какая дата считается датой приемки в эксплуатацию объекта строительства?
  2. Правомерно ли на капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство, снос объектов 1 – 4 классов сложности разработать предпроектную (предынвестиционную) документацию только в форме задания на проектирование?
  3. Какой гарантийный срок стороны вправе устанавливать на смонтированное по договору строительного подряда технологическое оборудование?
  4. У кого хранится журнал производства работ в случае приостановки строительства объекта в связи с его консервацией?
  5. Является ли объектом госэкспертизы проектная документация с внесенными в сметную документацию изменениями в части средств, учитывающих применение прогнозных индексов цен в строительстве?
  6. Уточняется ли нормативная продолжительность строительства, указанная в ПОС, в зависимости от сроков и последовательности проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования, рекомендованных разработчиками технологических процессов?

Ну, как? Легко же ведь, правда? Ответы на эти вопросы будут в следующем моем блоге.

Работа секций "Заказчик + Подрядчик", "Заказчик + Проектировщик", "Строительный менеджмент" и "Бухгалтер в строительстве" также была организована в новом формате, что позволило широко осветить тематику выступлений спикеров и организовать открытый диалог между участниками. Были рассмотрены темы, касающиеся:

  • правильного формирования стоимости работ по разработке проектной, в т. ч. сметной, документации;
  • корректного расчета стоимости строительных подрядных работ и законных оснований для ее изменения;
  • проведения без нарушений законодательства процедур закупок для сферы строительства (для различных источников финансирования);
  • нововведений 2022 г. в порядке аттестации организаций и специалистов – на примерах из практики;
  • урегулирования споров между участниками строительной отрасли – на примерах судебной практики;
  • нововведений 2023 г. в порядке бухгалтерского учета;
  • порядка регулирования цен на строительные материалы;
  • деятельности органов Госстройнадзора.

Мы, команда портала SMETNOEDELO.BY, благодарим всех за активное участие и высокую оценку нашей работы! Будем ждать встречи с вами на Девятом всебелорусском форуме сметчиков и инженеров!