Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Добрый день, уважаемые коллеги!

Стоимость жилья волнует всех и каждого. А нас, как специалистов по вопросам ценообразования, тем более. Поговорим сегодня вот о чем.

Для начала разберем вопрос: Облагаются ли НДС работы по газификации нежилой капитальной постройки на придомовой территории частного жилого дома?

Ответ: Да.

Указом от 26.03.2007 №138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» предусмотрено, что от обложения НДС освобождаются работы по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок согласно перечню, приведенному в приложении 1 к Указу №138. При этом к строительству и ремонту относятся возведение, реконструкция, реставрация, капитальный и текущий ремонт, благоустройство, в т. ч. озеленение.

В свою очередь, к объектам жилищного фонда относятся жилые (в т. ч. подсобные) и вспомогательные помещения жилых домов (в т. ч. общежитий), специальные жилые помещения в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, в детских домах семейного типа, в детских интернатных учреждениях, а также инженерные сети, помещения и сооружения, обеспечивающие целевое использование объектов жилищного фонда (примечание 2 к п.1 Указа № 138).

Теперь посмотрим, не относится ли нежилая капитальная постройка, о которой идет речь в вопросе, к вспомогательным или подсобным помещениям.

В соответствии с терминологией ст.1 ЖК:

  • вспомогательное помещение – помещение, расположенное внутри блокированного, многоквартирного жилого дома, общежития за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения);
  • подсобное помещение – помещение, находящееся внутри квартиры, одноквартирного жилого дома и предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих в них граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение, не являющееся жилой комнатой).

Таким образом, помещения, расположенные за пределами жилого дома (нежилая капитальная постройка на придомовой территории частного жилого дома), не могут быть отнесены к подсобным и вспомогательным помещениям. Следовательно, такие помещения не относятся к объектам жилищного фонда в целях применения Указа № 138, и льгота по обложению НДС оборотов по реализации строительных, монтажных, специальных и других работ и расходов, приведенных в приложении 1 к Указу №138, на них не распространяется.

А теперь об поговорим об экспериментальном жилье и его возможной стоимости. Кстати, информацией о жилье будущего вы сможете поделиться со своими родными и друзьями, которые далеки от строительства, архитектуры и т.п.

Согласно материалам портала ARCHITIME.RU, совсем недавно сотрудники Центра перспективных конструкций и композитов Университета штата Мэн, США, заявили, что им удалось создать первое в мире 3D-печатное здание, на 100% состоящее из экологичных материалов.

Рис. 1 Экспериментальный дом BioHome3D. Изображение © BioHome3D

Конструктивно BioHome3D состоит из четырех модулей, напечатанных в лаборатории на 3D-принтере и собранных на стройплощадке за 12 часов. На подключение к коммуникациям ушло еще несколько часов. Для печати модулей использовались только экологичные материалы: древесная мука, мелкие опилки, биосмолы и связующие из кукурузы. Благодаря такому составу в будущем этот экспериментальный дом может быть на 100% переработан. Более того, использованные технологии 3D-печати из местного возобновляемого сырья снижают зависимость от цепочки поставок строительных материалов, а также благодаря точным расчетам значительно снижают количество строительных отходов. По словам производителей, BioHome3D отличается от всех других 3D-печатных домов тем, что при печати совершенно не использовался бетон. А одна из главных целей разработки – обеспечение доступным жильем не только уроженцев штата, но и жителей всей страны.

В одноэтажном доме площадью 57 м2 расположены гостиная, спальня с рабочим местом, кухня и ванная комната.

Рис. 2, 3 Спальня и гостиная в доме BioHome3D

BioHome3D является экспериментальным домом не только благодаря использованным строительным материалам – на конструкцию установлены специальные датчики, осуществляющие тепловой, экологический и структурный мониторинг. Сам прототип здания установлен под открытым небом в университетском городке, чтобы производители могли наблюдать, как конструкция реагирует на зимние погодные условия. А информацию, собранную датчиками, они планируют использовать для улучшения BioHome3D в будущем.

В Университете штата Мэн рассматривают BioHome3D как отличный вариант для обеспечения доступным жильем местных жителей. По данным статистики, в штате существует дефицит в 20 тыс. единиц жилья. Правда, окончательную цену этого экспериментального дома производители пока не называют.

Как по-вашему, сколько такой дом будет стоить?