Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Коллеги, здравствуйте!

Прошлая неделя была весьма насыщена новостями в строительном ценообразовании. Самыми часто задаваемыми были вопросы, касающиеся нового размера 1 человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда, утвержденного постановлением Минстройархитектуры от 26.01.2023 №3.

Например, вот некоторые из них: Обязаны ли заказчики согласовывать подрядчику пересчет договорной стоимости по объектам, относящимся к п. 3.2. постановления №3? Является ли прямой обязанностью заказчика выполнение корректировки сметной стоимости по объектам, относящимся к п. 3.1 постановления №3?

Мы ответили так: Нет. Согласно п. 3.2 постановления Минстройархитектуры от 26.01.2023 № 3 «Об установлении размера одного человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении» его нормы распространяются на объекты, по которым начато строительство и не превышена нормативная продолжительность строительства (без учета приостановления строительства) в части остатка работ, подлежащих выполнению согласно графику производства работ.

В соответствии с п. 35 Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совмина от 08.10.2008 № 1476, заказчик имеет право вносить изменения в утвержденную проектную, в т.ч. сметную, документацию в связи с принятием актов законодательства, выполнением дополнительных вариантов проектных решений, выявлением в ходе строительства объекта дополнительных объемов работ.

Таким образом, решение о том, пересчитывать сметную документацию или нет, принимает заказчик.

Что касается остальных вопросов по постановлению №3, требуются разъяснения регулятора. Сейчас в ведомстве идет работа по подготовке разъяснительного письма. Поэтому нам следует набраться терпения и ждать.

А пока о приятном.

«Ишь ты, Масленица!»

Перефразируя классику, спрошу: любите ли вы блины, как люблю их я? Если да, то сейчас самое время, чтобы перестать думать о вреде мучного и насладиться этим традиционным блюдом по полной. Ведь всю эту неделю мы отмечаем Масленицу, одним из обрядов которой как раз и является выпечка и поедание блинов. Это праздник восточных славян, существующий на протяжении многих веков, с языческих времен. Имеются разные толкования смысла Масленицы, самое распространенное из которых то, что праздник символизирует окончание зимы и наступление весны.

Позднее, после принятия христианства, праздник стал православным, сохранив, впрочем, и языческие черты. Масленая неделя предшествует Великому посту и начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году Пасха выпадает на 16 апреля, значит, Масленая неделя началась в понедельник, 20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля.

Многие из вас, конечно, знают, что каждый день Масленицы имеет свое название, значение и, так сказать, регламент. Не будем обо всем этом рассказывать подробно, тем более что праздник уже в разгаре. Но время насладиться блинами у всех у нас еще есть.

Надо сказать, рецептов этого блюда существует множество, как и начинок и добавок к нему. Вам же как людям, профессионально связанным со строительством, предлагаю удивить своих гостей домиком из блинов. Скрученные в трубочку блины – отличный строительный материал. Что нам стоит дом построить?! Запросто!

В общем, пробуйте, импровизируйте, творите!

Мы желаем вам провести Масленичную неделю шумно и весело, как когда-то в давние времена. Собирайте друзей, пеките блины, мастерите чучело, варите согревающие напитки и дружно отправляйтесь в лес: сжигать чучело Масленицы, играть в снежные игры и зазывать весну!