Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.8
    Рубрика: Договоры Автор: Виктория Терещук Договор строительного субподряда.

    Добрый день.

    Ситуация: Мы, субподрядчики, выполняем работы на объекте, который финансируется за счет средств местного бюджета. Генподрядчик считает, что в нашем договоре можно прописать "Источник финансирования - собственные средства". Даже уговорил моего юристконсульта, что это правильно. Не поможете? Может я что-то упустила из виду (какой-то документ). Я считаю, что не может на бюджетном объекте быть собственный источник финансирования. Даже в субподрядном договоре. Они считают, что раз деньги поступают от генподрядчика, а ему не напрямую от казначейства, то это собственные средства? На сколько правомерно прописывать так в договоре? 

    1 год назад - 1201 просмотр
  • ТС
    0
    татьяна супрун 1 год назад

    Получателем бюджетных денег является только Заказчик. Генподрядчик, а тем более Субподрядчик не является получателем бюджетных средств. В договорах лучше прописывать следующим образом:

    Источник финансирования: собственные средства Генподрядчика (т.к. оплату производит Генподрядчик);

    Объект финансируется за счет городского бюджета..

    В актах выполненных работ (в шапке) нужно писать источник финансирования объекта, т.е.бюджет

     

  • 0
    Дмитрий Иваницкий 1 год назад

    Вполне нормальное явление. У вас источник финансирования Объекта - местный бюджет. Вы на субподряде будете выполнять какой-то определенный фронт работ, поэтому для вас не принципиально, а даже лучше если будет источник финансирования работ - собственны средства. Вы выполнили фронт работ претензий по качеству у Заказчика к вам нет, поэтому Генподрядчик будь добр оплати за работы и не нужно ждать когда документы предъявятся в Казнаесйство и только потом когда-то вам оплатят. Опять же здесь еще зависит от того как составлен договор субподряда: как оплата будет осуществляться, от кого и т.д.

  • 0
    Дмитрий Иваницкий 1 год назад

    Дмитрий Опять же есть правктика когда казачейство денежные средства напряму переводит Субчикам. Еще раз повторюсь все зависит как составлен договор.

  • ТС
    0
    татьяна супрун 1 год назад

    Дмитрий казначейство сначало переводит деньги Заказчику по платежному поручению, а Заказчик Субподрядчику.

    Деньги уже после Заказчика не являются бюджетными

  • z
    0
    Dima.Sushko@brestvti.by 1 год назад

    Дмитрий

    Соглашайтесь на фразу "Собственные средства", только четко пропишите сроки оплаты. Договора субподряда не подпадают под постановление СовМина 1450 (практика из судов). Все, что напишите в договоре субподряда, то и будете выполнять с Генподрядчиком. Причем Заказчик в этом договоре не должен фигурировать - у Вас не трехсторонний договор.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 год назад

    Dima.Sushko@brestvti.by Но разве в договорах строительного подряда ”источник финансирования” это подразумевается кто платит, а не источник финансирования объекта в целом? В целом же объект финансируется за счет средств бюджета.

  • В
    0
    rrf.12@mail.ru 1 год назад

    Виктория

    Согласно подпункту 1.44 пункта 1 статьи 2 Бюджетного кодекса РБ получателем бюджетных средств выступает бюджетная или иная организация, индивидуальный предприниматель, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств и отвечающие за целевое и эффективное использование полученных бюджетных средств.

    Таким образом, именно получатель бюджетных средств является заказчик и должен осуществлять приобретение товаров (работ, услуг) за счет таких средств в соответствии с требованиями Закона №419-3.

    В то время как денежные средства, получаемые генеральным подрядчиком в рамках исполнения договора государственной закупки, заключенного по результатам процедуры государственной закупки, становятся его собственными и, следовательно, генеральный подрядчик приобретает ваши услуги за счет собственных средств.

  • АН
    0
    Алеся Невош 1 год назад

    Dima.Sushko@brestvti.by

    Как  же так, если в 1450 четко прописно кто такой субподрядчик:

    субподрядчик - лицо, заключившее с генеральным подрядчиком договор о выполнении отдельных видов (этапов) строительных работ;

    1. Договор субподряда заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами и иными актами законодательства.

    1. Генеральный подрядчик наряду с обязанностями, предусмотренными в пункте 26 настоящих Правил:

    организует и координирует работу субподрядчиков;

    составляет совместно с заказчиком и субподрядчиками и утверждает графики производства работ, иную обязательную для всех участников строительства документацию по организации строительства и производству работ;

    принимает от субподрядчиков совместно с заказчиком выполненные строительные работы по акту установленной формы и оплачивает эти работы в порядке, определенном договором субподряда.

    Генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за выполнение всех видов строительных работ, производимых им и его субподрядчиками, а перед субподрядчиками - за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору.

Тема закрыта
Создать новую тему