Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Корректировка неизменной договорной цены
Проектная документация разработана 04.2025г. Договор плдряда заключен 02.10.25. Источник финансирования - собственные средства Заказчика. В ходе выполнения работ подрядчик предложил внести изменения в проект, заменив некоторые материалы на аналоги с более низкой стоимостью. Можно ли откоректировать стоимость договора в связи с заменой стоимости материала, если данные изменения будут внесены в проект?
8 месяцев назад - 363 просмотра
Роман, а на основании какого абзаца пункта 11 Положения (о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на выполнение строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ) цену корректировать будете?
Да
Ирина, а каким абзацем 11 пункта положения
о порядке формирования неизменной КЦ (1553) будете обосновывать пересчет КЦ?
Евгений, обосновать необходимость корректировки контрактной цены можно в соответствии с п.11 Положения 1553 "11. Неизменная цена, в том числе по договорам, заключенным по результатам проведения процедур закупок, включая государственные, корректируется в случаях изменения:
проектной, в том числе сметной, документации по причине обнаружения недостатков технического и (или) счетного характера, а также в случае уточнения обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть при ее разработке.".
Но! В соответствии с последним абзацем того же п.11: "Неизменная цена, в том числе по договорам, заключенным по результатам проведения процедур закупок, включая государственные, не корректируется в случае изменения фактической стоимости материалов, изделий, конструкций по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной цене.".


