Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ГГ
    0
    Рубрика: Договоры Автор: Галина Гляд Повторная экспертиза

    Подскажите, пожалуйста, как наилучшим способом разрешить ситуацию.
    ОАО осуществляет реконструкцию комплекса зданий в рамках одного проекта. Проектная документация прошла госстройэкспертизу. Строительство ведется за счет собственных средств 100%. В связи с производственной необходимостью нужно изменить конструкцию водонапорной башни. В проекте была заложена типовая башня меньшей мощности, чем необходимо. Планируется привязка типовой башни другой конструкции, больше мощностью, проще по конструктивному решению, меньшей стоимости. Проектировщик готов согласовать изменения с повторным прохождении экспертизы, но по факту это предполагает значительное затягивание сроков строительства объекта. Как заменить одну типовую в/башню на другую БЕЗ повторного прохождения госстройэкспертизы?

    2 года назад - 1057 просмотров
  • 3
    Вячеслав Дорофейчук 2 года назад

    к сожалению только через экспертизу...

  • 0
    Екатерина Шляхта 2 года назад

    Обязательно придется пройти повторную экспертизу!

  • 3
    Дмитро Бульбаш 2 года назад

    Никак

  • 0
    Ирина Леонидовна О 2 года назад

    Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-3 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" ст.32 п.4

     

    В случае внесения по инициативе заказчика, застройщика изменений в утвержденные архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметную документацию), если обязательность ее разработки предусмотрена актами законодательства, в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в том числе с увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией, проводятся повторная государственная экспертиза и повторное утверждение архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации).

Тема закрыта
Создать новую тему